» » Воспаление препуция у животных

Воспаление препуция у животных

08.04.2015

Препуций представляет собой выпячивание кожи в виде мешка, в котором помещается мужской половой член. Внутренняя стенка его содержит сальные железки, вырабатывающие препуциальную смазку, называемую смегмой. Воспаление препуция чаще всего встречается у быков и боровов.
Причины. Наиболее частой причиной болезни являются травматические повреждения палкой или кнутом, инородные тела (песок, сенная труха и др.), попадающие в препуций, застоявшаяся в нем моча, скопление в препуции и уплотнение смегмы, что особенно часто бывает у быков и боровов.
Иногда причиной болезни являются возбудители инвазионных и инфекционных заболеваний, передающихся половым путем (трихомоноз, инфекционный вагинит крупного рогатого скота).
Признаки. Заболевание сопровождается опуханием, болезненностью препуция, сужением его выходного отверстия, застоем и разложением в нем мочи, которая выделяется небольшими порциями в виде зловонной, липкой массы, перемешанной со смегмой. Со стенок препуция воспалительный процесс часто переходит на половой член, который опухает, становится болезненным и покрывается язвами. В некоторых случаях выходное отверстие препуция закрывается, мочеиспускание становится невозможным, что ведет к переполнению мочевого пузыря. Последнее сопровождается мочевыми коликами и при неоказании своевременной лечебной помощи может привести к разрыву мочевого пузыря и гибели животного.
Лечение. Первая помощь заключается в удалении из препуция застоявшейся мочи и смегмы промыванием его теплой мыльной водой и 2—3%-ным раствором квасцов или танина, 3%-ным раствором креолина и другими дезинфицирующими средствами. При свежих наружных повреждениях препуция производят наружную обработку раны, поверхность которой в последующем смазывают настойкой йода. В летнее время во избежание раздражения пораженных мест препуция насекомыми рекомендуется применять пахучие мази: йодоформную, нафталиновую и креолиновую.
Профилактика. Во избежание загрязнений и воспаления препуция помещения для животных содержат в чистоте. Надо всемерно пресекать грубое обращение с животными, в частности побои их кнутом и палкой; удалять скопившуюся смегму промыванием препуция теплой водой с мылом или дезинфицирующими растворами; не допускать совместного выпаса и случки быков с коровами, страдающими заразными болезнями половых органов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика