» » Воспаление мочевого пузыря у животных

Воспаление мочевого пузыря у животных

08.04.2015

Воспаление мочевого пузыря (цистит) наблюдается чаще всего у крупного рогатого скота и реже у других животных. Оно может быть катаральным, гнойным и крупозно-дифтеритическим. По течению циститы бывают острые и хронические.
Причины. Воспаление мочевого пузыря чаще всего возникает вследствие проникновения болезнетворных микробов в его полость из крови, со стороны почек или через мочеиспускательный канал при введении в него нестерильного катетера для удаления мочи. Кроме того, причинами циститов являются раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря мочевыми камнями, токсическими и раздражающими веществами, которые выделяются из организма через почки, распространение воспалительного процесса на мочевой пузырь из почек и мочеточников, разложение мочи в мочевом пузыре при длительном отсутствии мочеиспускания.
Признаки. Частое, болезненное и прерывистое мочеиспускание. При этом моча выделяется лишь незначительными порциями и даже отдельными каплями. Акт мочеиспускания обычно сопровождается стопами, а иногда и приступами колик. При исследовании мочевого пузыря через прямую кишку обнаруживают его болезненным и обычно пустым. Иногда вследствие закупорки мочеиспускательного канала воспалительными продуктами мочевой пузырь оказывается переполненным. При длительном задержании мочи возможно отравление организма продуктами обмена. При этом животное отназывается от корма и питья, имеет понурый вид и часто потеет.
Лечение. Прежде всего животному предоставляют полный покой и дают нераздражающие корма и вволю питьевую воду. При задержании мочи надо немедленно опорожнить мочевой пузырь, массируя его рукой через прямую кишку. Массаж мочевого пузыря через стенку прямой кишки производят правой рукой, предварительно обрезав ногти и смазав руку (по локоть) вазелином или растительным маслом. Пальцы правой руки складывают конусом и вращательными движениями вводят в прямую кишку до мочевого пузыря.
Мочевой пузырь, растянутый мочой, обнаружить очень легко. Он имеет грушевидную форму и располагается у самцов непосредственно под прямой кишкой, а у самок — под прямой кишкой и влагалищем.
Нащупав мочевой пузырь, ладонью руки производят легкий массаж его по направлению спереди назад. Таким вмешательством обычно удается освободить мочевой пузырь от мочи. Если же массаж окажется безрезультатным, то мочу удаляют через мочевой катетер, тщательно простерилизовав его и смазав стерильным вазелином.
Для дезинфекции мочевого пузыря его промывают через катетер раствором пенициллина в концентрации 1—3 тыс. ЕД в 1 мл воды, 0,5—1%-ным водным раствором ихтиола, квасцов или танина, 2—3%-ным раствором борной кислоты или раствором риванола в разведении 1:1000. Внутрь дают дезинфицирующие средства: салол (крупным животным — по 5—15 г, мелким — по 1—1,5г), стрептоцид (по 2—3 г для крупных животных и по 0,2— 1 г для мелких).
Профилактика. Не допускать грубого введения катетера в мочевой пузырь и каждый раз перед введением обязательно подвергать его обеззараживанию. В целях профилактики задержания мочи и неблагоприятных последствий его во время работы необходимо предоставлять животным возможность к мочеиспусканию. При заболеваниях мочеполовых органов у животных обращаться за указаниями к ветеринарному врачу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика