» » Хроническая альвеолярная эмфизема легких у животных

Хроническая альвеолярная эмфизема легких у животных

08.04.2015

Это заболевание (которое раньше называли «запалом») наблюдается чаще всего у старых, истощенных лошадей и реже у рабочих волов. Сущность болезни состоит в расширении легочных пузырьков — альвеол — воздухом, разрыве их стенок, увеличении объема легких и нарушении газообмена в них. Хроническая эмфизема легких обычно развивается из острой.
Причины. Чрезмерно тяжелая, длительная работа, возка тяжестей в гору и слишком быстрая езда на большие расстояния без предоставления животному передышки, а также все заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся сильным кашлем (ларингиты, бронхиты и др.).
Признаки. Самым основным признаком болезни является сильная одышка как при вдохе, так и при выдохе. Для одышки при выдохе характерны образование запального желоба брюшными мускулами вдоль нижних концов ребер, выпячивание пахов и ануса, а для одышки при вдохе — образование впадин в области межреберных промежутков и подвздохов, сильное расширение ноздрей и грудной клетки. Отмечаются быстрая утомляемость и потливость во время работы. Видимые слизистые оболочки приобретают синюшную окраску. При перкуссии грудной клетки слышен низкий и очень громкий перкуторный звук, а при выслушивании — ослабление дыхания и хрипы.
Лечение. При недостаточном кормлении, тяжелой работе и обострении бронхита хроническая альвеолярная эмфизема сопровождается исхуданием и упадком сил, нарастающей потерей работоспособности животного, а иногда и гибелью его от задушения.
Во избежание дальнейшего развития болезни больному животному необходимо предоставить легкую работу, хорошие условия содержания, а также легкопереваримый сочный корм. Летом желательно содержать больных животных на пастбище. При обострении имевшегося бронхита животное освобождают от работы и назначают ему отхаркивающие и другие средства, которые рекомендуются при бронхитах. Лечение медикаментами хронической альвеолярной эмфиземы легких безрезультатно.
Профилактика. Необходимо прежде всего устранить заболевания, сопровождающиеся сильным кашлем и являющиеся причинами эмфиземы легких, а также избегать чрезмерно тяжелой длительной работы и слишком быстрой езды на большие расстояния без предоставления животному передышки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика