» » Бронхит у животных

Бронхит у животных

08.04.2015

Бронхитом называют воспаление слизистой оболочки бронхов. Заболевание наблюдается у всех видов животных. По течению различают бронхиты острые и хронические, а по локализации болезненного процесса— катары крупных бронхов (макробронхиты) и катары мелких бронхов (микробронхиты, или бронхиолиты).
Причины. Основная причина бронхитов — простуда на почве сквозняков, выпаса животных в дождливую, ненастную погоду, купанье животных в холодную погоду, длительные стоянки разгоряченной непокрытой лошади, в особенности в сырую и ветреную погоду. Причиной бронхита может быть вдыхание воздуха, содержащего пыль, споры грибов, аммиак, а также поступление жидкости или корма в бронхи, что иногда бывает при неумелой даче жидких лекарств через рот и при заболеваниях глотки с нарушением акта глотания.
Признаки. Для острого макробронхита наиболее типичными признаками являются: влажные хрипы, кашель и обильные слизисто-гнойные выделения из носа при нормальной или слегка повышенной температуре тела. Для хронической формы макробронхита характерно то, что при совершенно нормальном общем состоянии животного (лихорадка отсутствует, аппетит и работоспособность сохранены) наблюдаются постоянный кашель и сухие хрипы.
При микробронхитах отмечаются: общее угнетение и сильная слабость, отсутствие аппетита, повышение температуры тела, учащение и ослабление пульса, кашель, хрипы, истечения из носа. Дыхание напряженное, дыхательные движения усилены и учащены. Резко выраженная одышка развивается вследствие припухания слизистой оболочки мелких бронхов и сужения их просвета. Указанные изменения обусловливают недостаточное поступление воздуха в легкие и кислородное голодание организма.
Острые макробронхиты при своевременном и надлежащем лечении обычно заканчиваются выздоровлением в первые две недели, а хронические макробронхиты — затягиваются на длительное время. Микробронхиты протекают значительно тяжелее и дольше, чем макробронхиты, очень часто осложняются катаральным воспалением легких, а иногда оканчиваются смертью от задушения. При осложнении микробронхита пневмонией в легких, кроме хрипов, наблюдается ослабление дыхания, а при выстукивании молоточком — притупление перкуторного звука.
Лечение. Больное животное необходимо освободить от работы, поставить в теплое, хорошо проветриваемое помещение и предоставить полный покой. Ему дают легкопереваримые и непыльные корма и слегка подогретую воду для питья. На грудную клетку применяют горчичники, согревающие компрессы. Полезны растирания грудной клетки раздражающими веществами, например скипидаром пополам с растительным маслом. Рекомендуются также ингаляции водяных паров с креолином и скипидаром и дача внутрь отхаркивающих средств (нашатырь, алтейный корень или сода). Доза нашатыря для крупных животных 5—10 г, для мелких — от 200 мг до 1 г 2 раза в день. Если в течение 2—3 недель острый бронхит не проходит, он переходит в хроническую форму.
Профилактика. Необходимо не допускать переохлаждения тела животного, особенно после работы. Нельзя допускать скармливания животным пыльных и плесневелых кормов, особенно сена. Нужно систематически убирать навоз, навозную жижу и проветривать помещения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика