» » Непроходимость кишечника - илеус

Непроходимость кишечника - илеус

08.04.2015

Илеусом называют полную непроходимость кишечника.
Причины. Непроходимость кишечника у лошадей происходит на почве многих причин, среди которых имеют наибольшее значение заворот и перекручивание кишечника, ущемление кишок при диафрагмальной, мошоночной, паховой и пупочной грыжах, перетяжки кишок связками, расположенными в брюшной полости, новообразованиями (опухолями), закупорка кишки кишечными камнями и т. д.
Признаки. Несмотря на большое разнообразие причин, вызывающих непроходимость кишечника, признаки заболевания имеют очень много общего и выражаются в сильных кишечных болях, расстройстве функций кишечника, параличе задних отделов кишок с явлениями запора и т. д.
Колики на почве механической непроходимости кишок характеризуются острым течением болезни и лишь иногда затягиваются на несколько дней. Чаще смерть наступает на 2—3-й день. В начале заболевания наблюдают сильные приступы болевых ощущений — резкое падение на землю, катание с бока на бок, неудержимое стремление вперед.
В дальнейшем явления колик несколько затихают: лошадь часто оглядывается на живот, скребет передними ногами, обмахивается хвостом, становится на запястья, принимает позу сидящей собаки. Температура тела вначале нормальная, но к концу уже первого дня повышается и держится на высоком уровне до конца болезни, если при этом развились воспаление кишечника, перитонит или другое осложнение.
Одышка постепенно усиливается, появляются рвотные движения, а иногда и рвота, указывающие на острое расширение желудка. Кишечные шумы сильно ослабевают, а. иногда прекращаются совсем, что является результатом паралича кишечника. В связи с этим прекращается выделение кала и газов. При ректальном исследовании обнаруживают сильное вздутие и болезненность кишок, а иногда удается прощупать место заворота или перепутывания в форме болезненного неподвижного или подвижного мясистого тяжа. Ректальным исследованием можно обнаружить также и камень, вызвавший закупорку кишки.
Лечение. При полной непроходимости оно почти безрезультатно, эффективна лишь своевременная операция, сделанная опытным ветеринарным врачом. Другие методы лечения заключаются в периодическом введении носожелудочного зонда в желудок с целью устранения вздутия его газами. Кроме того, назначают дезинфицирующие, противобродильные и успокаивающие средства (12—20 мл настойки валерианы или хлоралгидрат). Слабительные средства давать нельзя.
Профилактика. Предупреждение непроходимости кишечника достигается соблюдением зоогигиенических мероприятий по кормлению, уходу и содержанию животных. Их необходимо оберегать от простудных и ветряных колик, а если они возникают, то нужно своевременно оказать лечебную помощь животному, так как эти формы колик нередко осложняются спутыванием и заворотом кишок, в особенности часто заворотом большой ободочной кишки. C этой же целью не следует допускать валянья и катанья лошадей вскоре после кормления.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика