» » Тимпания кишечника у животных

Тимпания кишечника у животных

08.04.2015

Под тимпанней кишечника (ветряные колики) понимают чрезмерное наполнение кишечника газами, сопровождающееся растяжением его стенок и нарушением функций. Эта болезнь относится к группе колик и наблюдается у лошадей значительно чаще, чем другие виды колик.
Причины. Дача животным больших количеств сильно бродящих кормов или скармливание испорченного корма, прикуска (привычка заглатывать воздух).
Признаки. Основные признаки проявляются в виде колик, вздутия кишечника и увеличения объема живота. Явления колик выражаются в следующем.. Больное животное резко падает на землю, сильно катается и при вставании нередко принимает неестественное положение (положение сидящей собаки, становится на запястья и т. д.).
У больного животного одновременно с явлениями колик наблюдают вначале покраснение, а затем цианотичность видимых слизистых оболочек, чрезмерное наполнение вен кровью, которые выступают па коже в виде шнуров, сильную одышку, потливость, резкое учащение и ослабление пульса, быстрое увеличение объема живота с выпячиванием голодных ямок. При исследовании через прямую кишку обнаруживают сильное вздутие кишечника газами. Перистальтика вначале значительно усилена, иногда почти непрерывная, кишечные шумы с металлическим оттенком. В дальнейшем перистальтика и кишечные шумы постепенно ослабевают, а иногда прекращаются совсем, что является очень плохим признаком, указывающим на паралич кишечника. Наряду с этим обычно прекращается и выделение кала и газов.
Заболевание протекает очень остро и быстро, заканчиваясь выздоровлением или смертью животного в течение суток. Причиной смерти бывают разрывы слепой и большой ободочной кишок и диафрагмы, заворот большой ободочной кишки, паралич сердца и задушение.
Лечение. Основная задача состоит в наиболее быстром удалении газов и бродящих пищевых масс, что успешнее всего достигается введением хлоралгидрата с клизмой в слизистом отваре или в растворе мыльной воды. После его введения у животного проходят боли, оно засыпает и обычно выделяет большое количество газов, что и приводит к выздоровлению. C той же целью дают внутрь 250—300 мл водки поровну с водой. Одновременно делают массаж живота со скипидаром, обливание левого бока холодной водой. Хороший результат оказывает легкий массаж большой ободочной и слепой кишок через прямую кишку.
В целях освобождения кишечника от содержимого дают слабительные дозы глауберовой, искусственной карловарской или горькой английской соли. Для прекращения бродильных процессов в кишечнике внутрь дают по 10—15 мл креолина или лизола или же по 8— 10 г ихтиола или формалина, разведенных в бутылке воды. Если же все эти меры не дают желаемых результатов и животному угрожает гибель, делают прокол слепой кишки в правой голодной ямке.
Профилактика. Основные мероприятия состоят в запрещении скармливания испорченных кормов, ограничении дачи сильно бродящих кормов, а также в борьбе с прикуской. C этой целью лошадей, страдающих прикуской, ставят в станки на веревочные или цепные развязки, головой к проходу конюшни, чтобы они не могли прикасаться к кормушкам зубами и не прикусывали.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика