» » Энтералгия кишечника - спазматические, или простудные, колики

Энтералгия кишечника - спазматические, или простудные, колики

08.04.2015

Энтералгией называют заболевание тонкого отдела кишечника, сопровождающееся периодическими приступами судорожных сокращений кишок с явлениями колик.
Причины. Заболевание возникает на почве сильного переохлаждения разгоряченных, потных лошадей, оставляемых непокрытыми на ветру, холодном дожде, на морозе и в сырых холодных конюшнях, а также вследствие дачи им промерзлого корма, чрезмерно холодной или испорченной воды, выпаса животных на лугах, покрытых инеем, и т. д.
Признаки. В отличие от острого расширения желудка и тимпании кишечника приступы сильного возбуждения при простудных коликах наблюдаются не постоянно, а периодически. Появляется частая дефекация рыхлыми или полужидкими каловыми массами, содержащими непереваренные частицы корма (зерна овса и др.) и примесь слизи. Перистальтика резко усилена, иногда непрерывная, временами бывают поносы. Заболевание протекает очень быстро и в подавляющем большинстве случаев вскоре заканчивается выздоровлением.
Лечение. Лучшим средством, ослабляющим спазмы кишечника и сильные боли, является атропин. Доза его для подкожного введения 20 мг в 10 мл дистиллированной воды. C той же целью назначают хлоралгидрат; вводят его с клизмой в слизистых отварах или в растворе мыльной воды. Кроме того, производят массаж живота со скипидаром с последующим теплым укутыванием его, делают теплые клизмы и назначают внутрь на 1 прием настой ромашки вместе с эфиром (ромашки 50 г на 1 л воды, эфира сернокислого 30 мл либо 20— 30 мл настойки валерьяны на бутылку воды). Внутрь дают противобродильные, дезинфицирующие и слабительные средства (касторовое масло, искусственную карловарскую или глауберову соль).
Профилактика. В целях предупреждения энтералгии нельзя оставлять непокрытыми разгоряченных, потных лошадей на ветру, морозе, холодном дожде и в сырых холодных конюшнях. Не следует допускать также поения животных холодной ледяной водой перед стоянкой, дачи промерзлого корма, выпаса на лугах, покрытых инеем, и использования для поения испорченной воды.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика