» » Атония преджелудков у животных

Атония преджелудков у животных

08.04.2015

Сущность болезни заключается в ослаблении или полном прекращении сокращений преджелудков с нарушением жвачки и аппетита. Заболевание может быть как в острой, так и хронической формах.
Причины. Атонию как первичное заболевание могут вызвать погрешности в кормлении и поении, чрезмерная дача концентратов, систематическое обильное кормление труднопереваримыми кормами, в частности нерезаной сухой соломой и незапаренной соломенной сечкой, резкий переход от одного корма к другому, а также отсутствие прогулок в стойловый период содержания. Как вторичное заболевание атония наблюдается при воспалении сетки и сердечной сумки па почве повреждения инородными предметами (травматический ретикулит и перикардит), при спайках рубца с другими органами после прокола его по поводу тимпании и т. д.
Признаки. При первичной атонии наблюдаются понижение аппетита, сухость во рту, замедление жвачки и ослабление сокращений рубца, недомогание и снижение удоев молока. При своевременном и надлежащем лечении через 4—5 дней обычно наступает выздоровление. При осложнении болезни и вторичной атонии отмечаются ухудшение общего состояния и более тяжелое течение болезненного процесса. При этом наблюдают боль в преджелудках, в частности в рубце, которая сопровождается стонами и скрежетом зубов, извращение вкуса и частую отрыжку газами неприятного запаха.
Кроме того, иногда появляются запоры и поносы, ведущие к заметному упадку сил, общему угнетению, резкому снижению удоев, нарушению деятельности сердца, прогрессирующему истощению и залеживанию животного. Температура тела в большинстве случаев в пределах нормы, при большом упадке сил она может быть пониженной, а при наличии пролежней — повышенной.
Лечение. Прежде всего нужно устранить причину болезни и назначить диету. В первый день заболевания животному не дают никакого корма, но в то же время дачу воды не ограничивают. В дальнейшем начинают скармливать небольшое количество болтушки и хорошего мягкого сена. При отсутствии признаков травматического ретикулита производят массаж рубца и регулярно делают проводку животного.
Для оживления деятельности преджелудков, улучшения аппетита, переваримости кормов и подавления процессов брожения и гниения в рубце крупным животным производят промывание рубца по В. А. Черкасову. Внутрь назначают 2—3 раза в день по 30—50 г искусственной карловарской соли или по 50—100 мл чистого спирта на бутылку воды; 3—5 г корневища белой чемерицы либо 5—10 мл настойки чемерицы на один прием; 2—3 г рвотного камня 2 раза в день или по 25 г поваренной соли вместе с содой, а также дезинфицирующие вещества. При ослаблении деятельности сердца под кожу вводят кофеин.
Профилактика. Основные мероприятия состоят в рациональном кормлении животных. Нельзя допускать перекармливания концентратами, резкого перехода от одного корма к другому и длительного скармливания чрезмерно грубых, не подготовленных к скармливанию кормов (нерезаная сухая солома, незапаренная соломенная сечка и др.). Необходимо следить за состоянием зубов. Важными условиями являются также систематический моцион, правильное поение животных.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика