» » Закупорка пищевода у животных

Закупорка пищевода у животных

08.04.2015

Закупоркой пищевода называют закрытие кормовыми массами или инородными телами его просвета. Заболевание чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота и реже у других животных.
Причины. В большинстве случаев закупорка пищевода является следствием проглатывания недостаточно измельченных клубней и корнеплодов (картофель, свекла и т. д.). Крупный рогатый скот иногда заглатывает инородные предметы вместе с кормом при жадном поедании его, а также вследствие извращения аппетита и вкуса. В тех случаях, когда застрявшие предметы ведут к полной или частичной закупорке пищевода, у рогатого скота развивается вздутие преджелудков газами (тимпания).
Признаки. При закупорке пищевода животное внезапно прекращает дальнейший прием корма и начинает беспокоиться, а иногда наблюдаются испуг, обильное слюнотечение, кашель, затрудненное дыхание и глотание, а при ранениях глотки острыми предметами — кровотечение из носа. Животное обычно стоит с вытянутой шеей, а иногда и с открытым ртом.
Кроме того, обнаруживают позывы к рвоте, одышку. При этом у крупного рогатого скота через некоторое время развивается вздутие рубца вследствие прекращения жвачки и невозможности отрыгивания. C левой стороны шеи на месте закупорки пищевода наблюдается припухлость и, прощупывается застрявшее инородное тело.
Лечение. C целью оказания первой помощи рекомендуется задать животному через рот 100—300 мл растительного масла, после чего принимают меры к удалению инородного предмета. Извлечение его из начальной части пищевода производят рукой, введенной в ротовую полость. Чтобы предупредить ранение руки зубами животного, следует поставить зевник и хорошо удерживать животное.
Из шейной части пищевода инородное тело удаляют передвижением его к глотке двумя руками, накладываемыми позади инородного тела. При неудаче этих попыток. инородное тело осторожно проталкивают рото-желудочным зондом в рубец. Для извлечения инородного тела с успехом используют ротожелудочный зонд А.Л. Хохлова. После введения в пищевод к месту закупорки двойная подвижная проволочная петля зонда раскрывается, плавно охватывает инородный предмет и позволяет извлечь его без особого труда.
При закупорке клубне- и корнеплодами шейной части пищевода иногда дают хорошие результаты припарки и массаж в той области шеи, где прощупывается инородное тело. При задержке в пищеводе острых инородных предметов такое лечение противопоказано; в данном случае удаление производят лишь оперативным путем.
При вздутии рубца (тимпания), развившегося на почве закупорки пищевода, производят прокол рубца троакаром.
Профилактика. Прежде всего не следует без надзора выпускать скот в огороды и на поля во время уборки клубне- и корнеплодов и скармливать их животным в цельном, неизмельченном виде. Систематически проверять корма перед скармливанием животным и удалять из них и из кормушек инородные предметы (кости, стекло и т. д.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика