» » Воспаление глотки, или фарингит у животных

Воспаление глотки, или фарингит у животных

08.04.2015

Оно чаще всего наблюдается у лошадей и свиней в холодное время года.
Причины. Фарингит возникает чаще всего в результате простуды, травмирования слизистой оболочки глотки очень грубым кормом, инородными предметами, попадающими в рот вместе с кормами, а также вследствие дачи крепких растворов лекарственных средств.
Воспаление глотки у лошадей очень часто бывает следствием общего охлаждения тела, наступающего от скармливания промерзлого корма и поения холодной водой после работы. Как вторичное заболевание фарингит может быть при заразных болезнях (мыт, чума свиней и др.).
Признаки. Больное животное обычно стоит с вытянутой головой и шеей, глотание сильно затруднено; в области глотки нередко наблюдается горячая болезненная припухлость. При тяжелых формах болезни дыхание затруднено, сопровождается хрипами, из носовой полости выделяются слизистые или слизисто-гнойные истечения. Во время приема корма и питья иногда наблюдается неудачное проглатывание с выбрасыванием корма и воды через нос или даже полная невозможность глотания. При тяжелом течении болезни повышается температура тела, общее состояние угнетено.
Лечение. При тяжелом течении болезни рабочих животных освобождают от работы и ставят в теплое помещение. Животные должны получать хороший мягкий или жидкий (в виде болтушки) корм и теплую воду для питья. На область глотки рекомендуется применять согревающий компресс или же припарки из сенной трухи с последующим теплым укутыванием (рис. 12).

Воспаление глотки, или фарингит у животных

В холодных конюшнях и скотных дворах применять компрессы и припарки нельзя, так как возможно обострение фарингита. В этих случаях назначают втирание в область глотки камфарного масла или скипидара с водой или растительным маслом, после чего область глотки необходимо хорошо укутать. Полезно также промывание ротовой полости вяжущими и дезинфицирующими растворами: 1—2%-ным раствором квасцов и борной кислоты, 1 %-ным раствором белого стрептоцида, водными растворами марганцовокислого калия и танина в разведении 1 : 1000. Внутрь дают белый стрептоцид: крупным животным — 2—10 г, мелким — 0,5—2 г 2— 3 раза в день. Область глотки прогревают лампой «Соллюкс» или Минина (синий свет).
Профилактика. C целью предупреждения фарингита следует:
1) оберегать животных от простуды, запрещая дачу им холодной воды, промерзлого корма, в особенности, когда животное разгоряченное, потное;
2) не разрешать скармливания животным очень грубых, стеблистых кормов без предварительного их измельчения и запаривания;
3) не допускать пастьбы животных на мерзлой траве;
4) не давать им слишком горячие корма и питье, а также корма, содержащие посторонние примеси и инородные предметы;
5) избегать введения через рот крепких растворов медикаментов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика