» » Особенности ухода за кошками

Особенности ухода за кошками

10.04.2015

Каждый домашний питомец требует тщательного ухода, постоянной заботы и повышенного внимания. Однако существуют кошачьи породы, которым требуется больший уход, чем остальным, в связи с особенностями их внешности. Стерилизация кошки повлияет, помимо репродуктивной функции, и на характер ее поведения.

Первым делом внимание нужно уделять шерсти кошки. Если животное длинношерстное, то необходимо тратить достаточное количество времени на ее расчесывание. Это важно не только для того, чтобы шерсть выглядела опрятно и ухожено, но и для комфортного существования кошки, а также для ее здоровья. Самые требовательные в плане ухода из длинношерстных пород – это персидские кошки. Их длинная густая шерсть выступает предметом восхищения, но только в случае регулярного ухода за ней. Персы не приспособлены для жизни на улице, это домашняя очень нежная кошачья порода, которым жизненно необходима забота хозяина. Идеальным вариантом будет расчесывание кошки ежедневно. Персы – спокойные животные, которые могут долго лежать на одном месте, так что если расчесывать шерсть аккуратно, то процесс пройдет быстро и приятно, и для кошки, и для ее хозяина. Мыть персидскую кошку тоже нужно часто: раз в две-три недели. Это обеспечит легкость расчесывания и опрятный чистый вид шерсти.

Помимо длинношерстных животных, особого ухода требуют и некоторые короткошерстные породы. Например, шотландские вислоухие кошки требуют периодической тщательной чистки их ушей. Уход за ушками следует осуществлять не реже двух раз в месяц, так как ушная раковина быстро пачкается, в ней скапливается сера. Чистить уши нужно специальной жидкостью и чистым ватным тампоном. Делать это нужно аккуратно, чтобы не доставить кошке дискомфорта.

Особого ухода требуют и кошки совсем без шерсти – сфинксы. Из-за отсутствия волосяного покрова кожа сфинксов весьма чувствительна. Этим кошкам необходимо тепло, они не могут жить на улице. И даже в теплом помещении необходимо обеспечить отсутствие сквозняков, иначе кошка может замерзнуть и заболеть. Сфинксы – бесшерстные кошки, поэтому расчесывания и частого купания они не требуют. Кожу сфинкса нужно протирать теплым мягким полотенцем, с целью удалить излишки кожного жира, который выделяется для того, чтобы сохранить животному тепло. Если этого не делать, то кошка станет грязной и липкой на ощупь, также это может поспособствовать развитию кожных заболеваний. Лучше протирать животное ежедневно, тем более большого количества времени это не занимает. Купать сфинксов периодически нужно, но делать это лучше нечасто, обязательно со специальными гипоаллергенными средствами, в теплом помещении без сквозняков, а после купания кошку нужно хорошо высушить. Любое, даже специальное средство для мытья кошек, необходимо тщательно смывать, иначе кошка может слизать остатки химического вещества. Глаза у сфинксов тоже весьма чувствительные, поэтому их нужно протирать каждый день специальным лосьоном.

Животные, чувствующие тепло, заботу и любовь, будут отдавать ее в двойном размере, а счастливый и ухоженный вид кошки вызовет большой поток похвалы в адрес хозяина.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика