Раны вымени

11.04.2015

Во время пребывания животных на лесных пастбищах, в тесных стойлах, изгородях из колючей проволоки, а также от укусов собак, ударов рогами, копытами вымя подвергается различным травматическим повреждениям.
По характеру повреждения тканей раны вымени могут быть рваными, колотыми, ушибленными, а по глубине поражения - поверхностными и глубокими, проникающими в паренхиму вымени.
Поверхностные раны вымени сопровождаются незначительным кровотечением без примеси молока.
Глубокие (проникающие) раны вымени отличаются обильным кровотечением не только наружу, но и в молочную цистерну, окрашивая молоко в красный цвет и образуя кровяные сгустки. Через каналы глубоких ран наружу может выделяться молоко.
Перед лечением травмированные участки вымени очищаются, а затем обрабатываются раствором перманганата калия, фурацилина, аэрозольными препаратами сентонекс или берлисетин. Хороший эффект достигается от применения ихтиоловой, синтомициновой, цинковой и окситетрациклиновой мазей. Очень доступным и эффективным является применение облепихового масла.
Co времен глубокой древности во многих странах мира для лечения больших раневых поверхностей вымени использовался мед. Мазь из меда в смеси с рыбьим жиром ускоряет рост грануляции (молодой ткани) и способствует быстрому заживлению ран.
Чтобы процесс заживления раны проходил быстрее лекарственные препараты, мази следует наносить тонким слоем. Кроме того, необходимо прекратить сдаивание молока, а в сосок для оттока молока вводят молочный катетер до полного заживления раны
При глубоких колотых ранах, если лег возможности наложить швы, самым лучшим лекарственным препаратом, с помощью которого можно добиться излечения, является бальзам Шостаковского.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика