Ушиб вымени

11.04.2015

Возникает в результате ударов по вымени рогом или ногой другого животного, вилами, лопатой со стороны обслуживающего персонала. От разрыва мелких и среднего размера сосудов происходят кровоизлияния в подкожную клетчатку, иногда и в паренхиму железы с образованием кровоподтеков и гематом. Кожа пораженного участка вымени становится покрасневшей, болезненной, повышается местная температура, в молоке появляется примесь крови, а на 2-3-й день после травмы отмечается болезненность при пальпации.
Кровяные инфильтраты обычно рассасываются в 1-2 недели, но при внедрении микробов ушиб может осложняться абсцессом, флегмоной и даже некрозом железы.
Основными мероприятиями по лечению являются предоставление больным животным прежде всего покоя, прикладывание в первые 2-3 дня к пораженным участкам вымени полиэтиленовых мешочков со снегом, льдом.
С 3-4-го дня, если не отмечается заметного уменьшения воспалительного процесса, применяют тепловые процедуры в виде тепловых припарок или согревающих компрессов.
Из рациона желательно исключить (или уменьшить) сочные корма, ограничивают дачу воды, и очень осторожно проводят доение животного.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика