» » Патологические роды у животных

Патологические роды у животных

11.04.2015

У беременных животных, которых хорошо кормят, обеспечивают прогулками и надлежащим уходом, осложнения в период родов и после них наблюдаются очень редко.
Ненормальные роды у животных обусловлены многими причинами и проявляются по-разному. У роженицы бывают слабые или чрезмерно сильные схватки и потуги, недостаточное раскрытие шейки матки, сухость родовых путей, недоразвитость и слабость организма. При рождении у плода могут быть неправильно расположены конечности, голова и туловище по отношению к выходу в газ, а также различные уродства.
Основным признаком ненормальных родов является задержка рождения плода.
В большинстве случаев при ненормальных родах необходима срочная врачебная помощь, иногда она может быть оказана самим владельцем животного.
Слабые схватки и потуги. Это заболевание часто наблюдается у коров, овец и коз при общей слабости организма, заболевании мышц матки, длительном стойловом содержании без прогулок, водянке плодовых оболочек, двойнях, уродствах. Они могут быть следствием длительного, безрезультатного родового процесса от утомления мышц матки и брюшной стенки роженицы. Оказывать помощь при слабом натуживании животного необходимо в том случае, если после излияния плодовых вод в течение получаса не произошли роды. Роды в них случаях затягиваются, и плод может погибнуть от удушья. Срочно усилием 2-3 человек необходимо оказать помощь роженице путем потягивания в период потуг за веревки, наложенные на голову и конечности теленка. Предварительно родовые пути и доступные части плода смазывают вазелином, растительным маслом или вводят теплый процеженный раствор льняного семени в количестве 0,5-1 л. Корове дают 250-300 г водки, разведенной в таком же количестве поды, или 600-800 г сахара в 2 л воды.
Сильные потуги. Причиной бурных потуг могут быть неправильное расположение плода, его уродливость, раннее отхождение околоплодных вод, повышенная возбудимость центральной нервной системы у самок в период родов. Сильные потуги могут окончиться гибелью плода, разрывом и выпадением матки или влагалища. Для устранения сильных потуг животному делают проводки. Ослабить силу потуг можно путем наложения груза в виде свисающих мешков с песком весом по 20-30 кг с каждой стороны живота. Коровам и копылам внутрь дают водку до 800 г, пополам с водой. После уменьшения потуг устанавливают положение плода и извлекают его.
Сухость родовых путей. Заболевание возникает вследствие промедления с оказанием акушерской помощи и при затрудненных родах, при преждевременном разрыве оболочек и истечении околоплодных вод еще до полного расширения шейки матки.
Для орошения стенок родовых путей в полость влагалища и матку вводят вазелиновое или растительное масло. В этих случаях можно также применять процеженный теплый отвар льняного семени, мыльную воду.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика