» » Правила приема новорожденных и уход за роженицами

Правила приема новорожденных и уход за роженицами

11.04.2015

Уход за животными после родов несложный, но крайне необходимый и важный для нормализации послеродового периода у самок, становления физиологических функций у новорожденного молодняка и профилактики болезней.
Корове после отела, когда она облизала теленка, выпаивают одно-два ведра теплой подсоленной воды (100 г поваренной соли на ведро воды), а также дают околоплодные воды, если их успели собрать при отеле. Затем нужно растереть задние конечности, бока и область крестца соломенным жгутом. Через 40-60 мин после отела обмывают вымя теплым 2%-ным раствором соды, насухо вытирают полотенцем и доят. Первые струйки молозива выдаивают в отдельную посуду и теленку не дают, так как они содержат большое количество микроорганизмов.
В первый день после отела корове дают 4-5 кг хорошего сена или 6,5-8 кг травы, теплую болтушку из отрубей (2-3 ведра). На второй-третий день к сену или траве добавляют концентраты (1-1,5 кг) к виде пойла. Начиная с четвертого дня прием кормов увеличивают, к 8-10-му дню доводят рацион до обычной нормы. Co второго-третьего дня после благополучного отела корову ежедневно выпускают на прогулку.
Овце, после того как она облизала ягненка, дают подсоленную воду 2-3 л, а также траву или хорошее сено. Как правило, здоровый ягненок через 15-20 мин после рождения встает и отыскивает вымя матери. Если родилась двойня, подпускают одновременно обоих ягнят. Матку с ягненком (ягнятами) для привыкания друг к другу помещают в отдельную клетку на двое суток. Затем всех объягнившихся овец с ягнятами объединяют в небольшие группы (сакманы) но 7-10 овцематок. В пастбищный период на второй день после ягнения их переводят на подножный корм, а в овчарне подкармливают хорошим сеном.
Свинье после опороса загрязненную кожу, особенно сосков, замывают теплой водой, лучше с добавлением марганцовокислого калия (1 г на 1 л), и меняют в станке подстилку. Через 1-2 ч (после кормления поросят) дают болтушку из отрубей, овсянки. К восьмому дню количество кормов доводят до полной нормы.
Правила приема новорожденных. Новорожденному теленку, ягненку или поросенку прежде всего необходимо удалить чистой проутюженной тряпкой (полотенцем) слизь из ротовой и носовой полостей. Это делают для того, чтобы в легкие поступал воздух без примеси слизи. Затем у новорожденного надлежащим образом обрабатывают пуповину. Когда пупочный канатик оборвался сам, то из культи удаляют кровь и обильно смазывают раствором йода, 5%-ным раствором карболовой кислоты или 2%-ным раствором лизола. Если пупочный канатик не оборвался, то его на расстоянии 5-10 см от брюшной стенки или обрезают, или отрывают после перевязывания или перекручивания. Оставшийся конец канатика опускают на несколько секунд в ванночку, наполненную дезраствором, или обильно смазывают тампоном, смоченным в дезрастворе. Культя пупочного канатика быстро подсыхает в течение 3-7 дней. Тело новорожденного высушивают путем вытирания или под лампами накаливания.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика