» » Отбор и подбор в животноводстве

Отбор и подбор в животноводстве

11.04.2015

В работе по улучшению породных и продуктивных качеств животных важная роль принадлежит отбору и подбору мужских и женских особей.
Отбор - это первая фаза работы по совершенствованию сельскохозяйственных животных. Под ней понимают естественный или искусственный отбор лучших самок и самцов для хозяйственного использования и в воспроизводстве следующего поколения.
Подбор - вторая фаза селекции. Он представляет собой наиболее целесообразное составление из отобранных животных родительских пар с целью получения от них потомства с желательными качествами.
Отбор и подбор животных необходимо проводить в любом хозяйстве. Оба эти приема дополняют друг друга в процессе совершенствования существующих пород, и они наиболее эффективны, если их проводить одновременно.
Отбор осуществляют на нескольких этапах жизни животного. В ранний период жизни животных оценивают к отбирают по породности и происхождению, росту и развитию, а затем - по конституции и экстерьеру, продуктивности, качеству потомства. Отбор маточного поголовья для комплектования стада всегда начинают с анализа родословной.
При этом учитывают, что наибольшее влияние на продуктивность и племенную ценность животного оказывают родители (50-60% от общего влияния предков), а затем деды и бабки (25-40%). При отборе маток по происхождению предпочтение отдают животным с более высокой продуктивностью предков в первых двух поколениях. При отборе по происхождению оценку по родословной дополняют оценкой по боковым родственникам животного - сестрам, полусестрам, братьям и полубратьям.
Отбор животных по происхождению считается предварительным. Окончательную оценку животному дают после выявления его продуктивных и других свойств, а также проверки по качеству потомства.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика