» » Способы, средства и приемы оказания лечебной помоши животным и птицам

Способы, средства и приемы оказания лечебной помоши животным и птицам

10.04.2015

Своевременно выявив заболевшее животное и сообщив об этом в ветеринарное учреждение, любой фермер или владелец животного до прибытия ветеринарного специалиста должен уметь оказать первую доврачебную помощь.
У каждого животновода должна быть аптечка и предметы, необходимые для оказания первой помощи животным. Аптечке должно быть отведено специальное место.
В шкафу храпят наиболее употребляемые лекарственные вещества, перевязочные средства, инструментарий и приспособления для фиксации животных.
Из перевязочных средств необходимо иметь белую или серую вату, бинты, жгуты, клеенку, марлю, пластыри.
Для фиксации животных и оказания им первой помощи в шкафу хранят закрутки, повалы, бутылки резиновые, кружки Эсмарха, троакары, воронки, аппарат Эверса, набор инструментов для обработки копыт, ножницы, пинцеты, пипетки глазные, шприцы и иглы к ним, стерилизатор инструментов, гидропульт.
При оказании помощи больным животным часто приходится применять различные лекарства и вещества, поэтому необходимо знать их основные свойства, показания к применению, правила хранения.
Применяют лекарственные вещества для лечения животных, строго соблюдая дозировку. Дозу определяет ветеринар. Доза, назначаемая животному, зависит в основном от его веса и возраста. Назначают лекарства на один прием или на весь курс лечения. В последнем случае указывают дозу, сколько раз в сутки и сколько дней лекарство применять животному. Необходимо помнить, что беременные, истощенные и молодые животные более чувствительны к лекарствам. Дозой называется количество лекарственного вещества, назначенное больному животному на один прием. За единицу веса принимается грамм (г), за единицу объема - литр (л) или миллилитр (мл) - одна тысячная часть литра. Взвешивают их на тарелочных или ручных весах.
Часто для определения количества лекарственных веществ пользуются измерительными приборами. В качестве измерительных приборок используют градуированные цилиндры, мензурки, колбы, ложки, стаканы и т. д. Нужно хорошо знать цену делений измерительных приборов и ориентировочную емкость ложки, стакана и т. д. Например, чайная ложка воды весит 4-.5 г, десертная - 8-10, столовая -16-20, стакан воды - 200-250 г, ведро - 10-12 кг. Концентрированные растворы солей тяжелее воды на 20-40%, а масляные легче ее на 20-25%. Вес сыпучих веществ, например в столовой ложке, можно узнать контрольным взвешиванием.
Лекарственные вещества могут портиться под воздействием солнечного света, влаги, температуры. Испорченные медикаменты не оказывают полезного действия, а в некоторых случаях становятся ядовитыми, поэтому хранить медикаменты следует в банках, пакетах пли ящиках в шкафах, защищенных от солнечного света и пыли, при комнатной температуре. Посуду с медикаментами нужно хорошо закрывать и делать на ней ясные надписи названий лекарств. Лекарства, не имеющие надписей, не используются.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика