Фиксация свиней

10.04.2015

Поросят удерживают за задние конечности головой вниз или укрепляют на столе или полу. Взрослых свиней фиксируют в стоячем или лежачем положении. В стоячем положении их фиксируют при помощи веревочной петли, наложенной на верхнюю челюсть позади клыков. Концом веревки притягивают голову животного к основанию столба или закрепленному в полу кольцу (рис. 38). Для этой цели можно воспользоваться щипцами, которые накладывают на верхнюю челюсть (рис. 39) или закрутку (рис. 40).

Фиксация свиней

Для фиксации свиней разных возрастов подойдет метод Лукьяновского. На одну из задних конечностей выше скакательного сустава накладывают подвижную петлю из прочной веревки, свободный конец ее перекидывают через какую-либо жердь или перекладину, расположенную на высоте не менее 1,5 м, и подтягивают.
Для фиксации в лежачем положении животное валят следующим образом. Руками, проведенными под брюхом, захватывают область пальцев передней и задней конечности противоположной стороны и, потянув за них, опрокидывают животное, Затем связывают животное веревкой. На рис. 41 показан другой доступный способ повала свиньи.
Фиксация свиней


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика