» » Предупреждение заболевания животных и птиц

Предупреждение заболевания животных и птиц

09.04.2015

Болезни домашних животных и птиц значительно снижают их продуктивность. При этом действительная продуктивность на 20-70% ниже потенциальной. Следует всегда помнить, что максимум продукции хорошего качества могут дать только здоровые животные и птицы.
Болезни являются причиной непроизводительных затрат кормов, груда, медикаментов, вызывают аборты, приводят к вынужденному убою и гибели животных и птиц. Некоторые из заразных и паразитарных болезней препятствуют использованию земельных угодий для животноводства, делая эти площади или совершенно непригодными, или экономически неэффективными. Велика опасность заразных болезней животных и птиц для здоровья людей. Передаваясь от больных животных человеку, они способны вызвать эпидемии (сибирская язва, ботулизм, сальмонеллез и др.). Общие для человека и животных болезни препятствуют свободной реализации животноводческой продукции, сырья животного происхождения и даже делают их непригодными к использованию.
Тесное соседство людей и животных в условиях личного подсобного и фермерского хозяйства увеличивает возможность прямой и косвенной передачи заразных болезней не только лицам, непосредственно ухаживающим за животными, но и членам их семей. Следовательно, фермеры и животноводы-любители обязаны предусмотреть меры по охране здоровья животных, так как с этим связано не только их материальное благополучие, но л собственное здоровье, а также здоровье потребителя продукции и даже его жизнь.
Нужно иметь в виду, что любой вид деятельности, связанный с животноводством, находится под ветеринарным надзором и строго регламентируется в целях недопущения различных болезней животных и птиц, обеспечения производства доброкачественных продуктов и сырья животного происхождения, охраны населения от болезней, общих для человека и животных. Все вопросы, связанные с организацией и выполнением ветеринарных работ, решает ветеринарная служба, руководствуясь ветеринарным законодательством, поэтому все требования ветеринарных работников обязательны для исполнения.
Самостоятельно владельцами животных и птиц выполняются лишь работы общепрофилактического назначения, непосредственно связанные с повседневными технологическими операциями, оказание доврачебной ветеринарной помощи, от которых в значительной степени зависит здоровье животных.
При любой системе содержания животный организм полностью зависит от условий, создаваемых человеком (микроклимат, качество корма, режим кормления, плотность размещения и т. п.). Соответствие этих условий биологии животных и птиц определяет их здоровье и продуктивность.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика