В чем особенности "умного дома"?




Любой человек мечтает, чтобы его жилище было максимально комфортным и отвечало его представлениям об уюте и отдыхе. В последнее время все большую популярность приобретает так называемый «умный дом». Спрос на подобные инновации не меньший, чем на азартные игры https://ivi-casino.club/

Само это словосочетание подразумевает автономную систему, не требующую от человека каких-либо усилий и затрат времени на поддержание порядка. Идея умного дома позволяет создать систему, которая полностью приспосабливается к требованиям и вкусам хозяев. Прежде всего, умный дом включает в себя контроль климата, освещения, воды, электроприборов и инженерных систем.

Датчики освещения фиксируют передвижение членов семьи, и в комнатах автоматически загорается свет. Кроме того, современные системы позволяют выключать или приглушать свет в то или иное время суток – например, если все легли спать, а в прихожей остался гореть свет. Аналогично можно запрограммировать включение и отключение аппаратуры и электроприборов, когда дома никого нет.

Особенно актуальна в российских условиях, при сильных холодах и осенних заморозках, такая функция как климатический контроль. Система позволяет оперативно реагировать на изменения погоды, меняя режим отопления и теплых полов. В случае с центральным отоплением такое просто невозможно.

Несмотря на то, что новейшие технологии достаточно дороги, они позволяют экономить на воде, электричестве и отоплении. Например, если в обычном доме установлены водонагреватели, они будут работать круглосуточно. В то же время, умный дом включает бойлеры только ранним утром и отключает их, когда никого нет. Так же действуют системы освещения и отопления, работающие по заданной программе.

Важной особенностью умного дома является его безопасность. Как уже говорилось, система может автоматически отключать электроприборы, когда дома никого нет. Если случилась протечка водопровода или произошло замыкание в сети, умный дом перекроет подачу воды или электроэнергии и оповестит владельца. В случае взлома срабатывает сигнализация, а хозяин дома получает оповещение на свой мобильный телефон.

Управление умным домом осуществляется с помощью пульта или сенсорной панели. Кроме того, можно установить дистанционное управление через интернет. Впрочем, современные разработки в сфере hi-tech позволяют свести вмешательство человека к минимуму и наконец воплотить в реальность мечту нескольких поколений писателей-фантастов: большой современный дом, который не требует ухода за собой.

Похожие новости:

Зенитные фонари. Что это?

Зенитные фонари. Что это?
Нельзя не согласиться с тем, что абсолютно любой здоровый человек ощущает необходимость в естественном освещении. Естественный солнечный свет комфортен для глаз, он не искажает цветовую гамму, кроме

Капельные системы полива

Капельные системы полива
В регулярном уходе нуждается территория рядом с загородным домом. Вспомогательное оборудование облегчает решение данной задачи. По-настоящему привлекательной местность вокруг дома сделать можно с

Преимущества срубов

Преимущества срубов
В последнее время популярность рубленых домов только растет. Они отлично подходят для обустройства дачи, временного или постоянного жилья. Целесообразность применения этой строительной технологии

Брусовые дома от компании "Добротный дом"

Брусовые дома от компании "Добротный дом"
Все более популярными в последнее время становятся брусовые дома. Их выбирают все больше частных домостроителей. В доме из бруса жить очень комфортно и удобно, простоит такое строение очень долго.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости