Зенитные фонари. Что это?




Нельзя не согласиться с тем, что абсолютно любой здоровый человек ощущает необходимость в естественном освещении. Естественный солнечный свет комфортен для глаз, он не искажает цветовую гамму, кроме этого, он создает приятную атмосферу в любом помещении.

Именно поэтому невозможно представить ни один объект строительства без окон и специальных конструкций, обеспечивающих попадание солнечных лучей вовнутрь. Согласитесь с тем, что ни один осветительный прибор не сможет заменить солнечный свет, поэтому большой популярностью в современном строительстве пользуются конструкции, пропускающие природное освещение.

Одной из таких конструкций являются фонари зенитные, представляющие из себя часть кровли, которая может включать в себя своего рода купол, выполненный из стекла. Чаще всего, для создания такой конструкции используют алюминиевый каркас, который способен выдержать сильнейшие нагрузки. На кровлю постоянно оказывается механическое давление, которое может быть вызвано, к примеру, осадками (особенно тяжелым может оказаться снег), поэтому нельзя исключать аналогичного воздействия и на зенитный фонарь.

Раньше подобными конструкциями оснащались исключительно промышленные объекты, но сегодня они активно используются и в частном строительстве.

Преимуществом фонарей являются следующие характеристики:

1. Максимально естественное освещение даже купольных зданий или мансардного этажа.

2. Улучшение основных характеристик помещения, касающиеся, как эстетических и эксплуатационных составляющих.

Для изготовления фонарей используется каленое стекло, которое имеет некоторые преимущества в сравнении с поликарбонатом. Поликарбонат может помутнеть со временем, но для достижения экономичности можно вполне согласиться и на использование этого материала. Специалисты в области строительства отмечают, что высота фонаря должна равняться 40-50 сантиметрам.

В зависимости от типа помещения фонари могут иметь несколько основных видов, наибольшей популярностью пользуются арочные и ленточные конструкции. Данное средство освещения удобно тем, что их можно расположить в любом месте на крыше, в зависимости от планировки дома и некоторых основных характеристик его строения.

Похожие новости:

Компания Salamander в Киеве: металлопластиковые окна и не только

Компания Salamander в Киеве: металлопластиковые окна и не только
На сегодняшний день, металлопластиковые конструкции настолько популярны, что встретить аналоги, выполненные из дерева, практически невозможно. Компания Salamander предлагает Вашему вниманию широкий

Жалюзи "день-ночь"

Жалюзи "день-ночь"
В интерьер современных квартир прекрасно вписываются необычные жалюзи «день - ночь», которые еще называют «Зебра» или «Комби». Эти конструкции очень практичны, несложны в эксплуатации и способны

Металлоконструкции: хорошо или плохо?

Металлоконструкции: хорошо или плохо?
Ещё совсем недавно однозначным ответом на этот вопрос было «Нет». Металлический каркас для быстрого строительства использовали ещё много лет тому назад, однако никто даже не думал, чтобы с его

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 5)

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 5)
Бесчердачное покрытие конструктивно выполняется из следующих слоев: нижнего несущего из железобетонных плит, уложенных в виде настила на несущие конструкции — балки, фермы и рамы. Нижняя поверхность
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Промышленные светильники представляют собой неотъемлемый элемент любого производственного объекта,...
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Все новости