» » Роговые трещины (часть 2)

Роговые трещины (часть 2)

21.02.2013

Прогноз при различных трещинах не одинаков. Он бывает благоприятным при поверхностных и глубоких трещинах, а также при проникающих трещинах подошвенного края. При проникающих трещинах сквозных и венечного края прогноз осторожный или сомнительный. Особенно неблагоприятен прогноз в том случае, когда трещины имеются на двух и более копытах, когда копыто сильно деформировано, или когда трещина осложняется воспалением и омертвением подроговых тканей и воспалением венчика.
Лечение. Края роговой трещины никогда не срастаются между собой; только при росте копыта трещина может опускаться все ниже и ниже и, наконец, исчезнуть совсем, благодаря появлению от венечного края цельного, неразъединенного рога.
Лечение трещин копыт имеет целью: 1) приостановить удлинение и углубление трещин, 2) уменьшить подвижность их, 3) предупредить, а при развитии возможно быстрее ликвидировать осложнение.
Отделить трещину от цельного рога можно поперечным надрезыванием ее в начале и в конце. Если налицо трещина венечного края, то венечный роговой край утончают в виде полулунной вырезки, чтобы вновь нарастающий рог не подвергался расщеплению; второй надрез делают в виде поперечной бороздки от нижнего края трещины глубиной до дна ее. При трещине подошвенного края верхнюю бороздку делают от конца ее на стенке, а по подошвенному краю против трещины производят полулунный вырез рога, чтобы эта часть стенки не касалась подковы. При сквозных трещинах вырезывание рога производят со стороны венечного и подошвенного краев.
Для уменьшения подвижности трещин, а следовательно и для устранения раздражения основы кожи, края трещины скрепляют. Это делают только тогда, когда хромота прекратилась. Скрепление производится заклепками, скобами, металлическими пластинками, проволокой, ремнями и т. д. (рис. 294).

Роговые трещины (часть 2)

При зацепной трещине копыто куют па обыкновенную подкову, но с боковыми отворотами, дополнительно скрепляющими края трещины. При трещинах боковых и пяточных частей необходимо применять круглую подкову.
При лечении осложненных трещин щель между краями очищают и назначают холодные примочки (буровская жидкость, 2-процентный раствор свинцовой примочки). При свежих трещинах в верхнем конце их расчищают рог до самой основы кожи; потом из шприца через тонкий наконечник вводят в подроговые части вдоль трещины спиртовой раствор ментола и тимола (ментола и тимола по одной части, винного спирта 70°—100 частей) или камфорный спирт. Отверстие в роге тампонируют и на копыто накладывают повязку. Такие вливания нужно производить 2 раза в день. Часто от этого лечения хромота исчезает через 2—5 дней.
В тех случаях, когда под рогом развивается нагноение или омертвение, следует произвести операцию. Она состоит или в утончении краев трещины, или в вырезывании участка роговой стенки на всю ее длину и глубину в том месте, где расположена трещина.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика