» » Копыто с твердым, хрупким рогом

Копыто с твердым, хрупким рогом

21.02.2013

Если влажность роговой капсулы сильно уменьшается против нормы, копытный рог становится твердым и хрупким. Это изменение качества рога чаще бывает на передних конечностях.
Причины. Обеднение копытного рога водой происходит или от сильного испарения и высыхания, или же от недостаточного овлажнения. Высыхание копыт бывает в том случае, когда глазурный слой стенки разрушен. Это наблюдается при трещинах копыт, при хронических заболеваниях основы кожи каймы. Работа лошади по твердому и сухому грунту, содержание ее в стойле с твердым сухим полом, отсутствие овлажнения копыт тоже вызывают высыхание рога. Так же действует и горячая пригонка подковы, когда ее докрасна раскаленную прикладывают к копыту.
Хрупкий копытный рог отличается своей ломкостью; он может обламываться в подошвенном крае, или на любой части стенки, или в месте выхождения гвоздей и давать трещины. Нередко обламывается рог подошвы и даже стрелки. Иногда высыхание копытного рога способствует развитию сжатых копыт. Сильное затвердение копыта может вызнать хромоту вследствие сдавливания чувствительных подроговых тканей.
Исправление и ковка. Особенное внимание следует уделять таким копытам, высыхание рога которых обусловлено нарушением целостности глазурного слоя стенки, так как в этих случаях испарение воды происходит очень быстро и твердый рог чаще подвергается обломам и трещинам.
Первая задача при лечении хрупких копыт состоит в основательном размягчении роговой капсулы. Это достигается продолжительным овлажнением рога при помощи теплых ванн (лучше с 8-процентным раствором соды), сырых повязок, накладываемых на копыто, а также держанием копыт в мешке с сырыми отрубями или опилками. Ввиду того, что всасывание влаги рогом происходит очень медленно, овлажнение нужно производить довольно долго — 12—24 часа.
Вторая задача для улучшения качества копытного рога состоит в предупреждении сильного испарения п высыхания копыта. Для этого размягченное указанными способами копыто очищают, насухо вытирают и сразу же смазывают каким-нибудь жиром — вазелином, ланолином, свежим свиным жиром.
Для размягчения роговой подошвы (при работе в сухое время года по твердому сухому грунту) очень полезно прикладывать после работы в углубление подковы полужидкую глину. При расчистке копыта с твердым хрупким рогом особенно важно следить, чтобы копытный рог представлял ровную поверхность для равномерного опирания о подкову. Если линия подошвенного края лежит не в одной плоскости и при пригонке подковы обнаруживаются в некоторых местах щели между краем копыта и подковой, после ковки одни участки стенки будут испытывать по сравнению с другими значительно большее давление, что при хрупкости рога может повести к ускорению образования трещин или обломов.
Подкова дли хрупкого копыта должна быть легкой с гладкой подошвенной поверхностью. Для предупреждения обломков рога против наиболее слабых мест стенки в подкове нужно делать отвороты. С целью наилучшего распределения давления при ковке часто применяют круглую подкову. Для смягчения ударов и толчков при ковке полезно подкладывать под подкову полоски кожи или войлока. Гвозди для ковки хрупких копыт нужно употреблять малых номеров.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика