» » Сжатое копыто (часть 2)

Сжатое копыто (часть 2)

21.02.2013

Исправление и ковка, Исправление сжатых копыт состоит в том, что различными способами стараются копыто расширить. Нужно помнить, что у некованых лошадей, работающих по мягкому грунту, сужение копыт бывает редко. Следовательно, если есть возможность, нужно лошадь расковать, хорошо расчистить копыта и использовать ее на работе по мягкому грунту. При таких условиях через 6—7 месяцев копыта иногда расширяются на 1—1,5 см. Расчистка должна состоять в умеренном срезывании подошвенного края роговой стенки и утончении подошвы для придания ей вогнутой формы. Если пяточные стенки завернуты внутрь, необходимо срезыванием придать им нормальное направление, а па заворотных стенках сделать скос таким образом, чтобы они были расходящимися книзу.
Для исправления сжатых копыт предложено много подков. Если лошадь работает по мягкому грунту, можно применить полу лунную подкову или полуподкову (рис. 288). Пяточные части при такой ковке соприкасаются с почвой, и копыто получает возможность свободно расширяться. При работе лошади по твердому грунту полезно подковать сжатое копыто на подкову, у котором подошвенная поверхность в задних частях ветвей скошена наружу (рис. 289). Тогда пяточные части скользят по скошенной поверхности в сторону и расширяются.

Сжатое копыто (часть 2)

Значительное расширение сжатого копыта можно получить при систематической ковке на круглую подкову с тампонами. В боковые и среднестрелочную бороздки туго вкладывают тампоны, приготовленные из просмоленной пакли. Тампоны должны лежать на уровне подошвенного края. Сверху всю подошву покрывают куском кожи и прикрепляют подкову.
Независимо от того, содержится ли лошадь некованой или подкованной, для успешного исправления сжатых копыт необходимо предоставить ей больше движения, что способствует расширению и, следовательно, исправлению их. Точно так же необходимой мерой для исправления формы копыта является содержание копытного рога во влажном состоянии, чтобы сохранить его эластичность. Для этого следует ежедневно обмывать копыта чистой водой. При сильной степени сжатости копыт иногда употребляют специальные расширяющие подковы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика