» » Сжатое копыто (часть 1)

Сжатое копыто (часть 1)

21.02.2013

Сжатым называется такое копыто (рис. 287), пяточные стенки которого тесно сближены между собой. Эта деформация роговой капсулы встречается очень часто и главным образом на передних конечностях. Вид сжатого копыта весьма характерный. Кроме сближения пяточных стенок, копыто имеет сильно суженную стрелку. В средней ее бороздке часто обнаруживается гниение. Мякиш обыкновенно атрофирован и пяточные части его тоже сближены. Заворотные стенки или имеют отвесное направление, или даже слегка завернуты в своих нижних частях внутрь. Копытный рог в пяточном отделе стенок растет с рубцами.
Причины. Сжатые копыта развиваются вследствие расстройства копытного механизма, что бывает при плохом уходе за ними, при неправильной расчистке и ковке, при отсутствии движения животного. Если копыто лошади находится в условиях большой сухости, то влага испаряется, и копыто высыхает. От высыхания копыта становятся твердыми, неподатливыми, теряют свою эластичность, а следовательно, и способность их расширяться уменьшается. Кроме того, подроговые мягкие ткани сдавливаются твердым роговым башмаком, становятся болезненными, что заставляет животное щадить конечность, поэтому движения его ограничиваются.
Расчистка вызывает развитие сжатых копыт в том случае, когда сильно срезается зацепная часть копыта, а пяточные остаются высокими, или когда срезается рог стрелки. При этом условии роговая стрелка не соприкасается с землей и поэтому не участвует в расширении копыт. Сильное укорочение пяточных стенок, имеющих правильное направление к почве, срезывание заворотных стенок тоже уменьшают возможность расширения, так как нормальная сила, расширяющая копыто, при этих условиях мало или совсем не проявляется.
Ковка бывает причиной сужения копыт тогда, когда она препятствует нормальному расширению, когда перековка производится слишком редко. Если гвоздевые отверстия располагаются в задней части подковы, то после ковки гвозди препятствуют пяточным частям копыта расширяться. Точно так же копыто не только не расширяется, но суживается, если подкова имеет не горизонтальную подошвенную поверхность в задних частях, а несколько наклонную от наружного края к внутреннему.
Влияние на работоспособность. Если сжатость копыт выражена сильно, животное обыкновенно хромает. При поражении обеих передних конечностей лошадь в покое часто переступает с ноги на ногу; походка напряженная, шаг несвободный и короткий. При резких формах сужения копыто в пяточных частях горячее, при сдавливании копытными клещами болезненное. Иногда в пяточных частях венчика развиваются абсцессы, на боковой или пяточной стенках появляются трещины. Таким образом, сужение копыта является весьма большим недостатком, который при недосмотре, при отсутствии соответствующих мероприятий может вызвать серьезное заболевание.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика