» » Плоское копыто

Плоское копыто

21.02.2013

Плоским называется такое копыто, роговая подошва которого не вогнута, а плоска и лежит на одном уровне с подошвенным краем роговой стенки. Зацепная и боковые стенки плоского копыта направляются к земле более отлого, чем у нормального. Стрелка обыкновенно хорошо развита, широкая и иногда лежит ниже подошвенного края. Плоские копыта бывают ни передних конечностях.
Причины. Различают врожденные плоские копыта и приобретенные. Первые наблюдаются у некоторых пород тяжеловозов, а вторые развиваются вследствие неправильного ухода за копытами.
Причинами развития плоских копыт являются:
1) неправильная расчистка, когда подошва чрезмерно утончается, сильно обрезается подошвенный край, а также и белая линия, что влечет за собой нарушение связи стенки с подошвой и выпрямление последней;
2) размягчение копытного рога, как следствие продолжительного грязного конюшенного содержания лошадей;
3) хроническое воспаление копыт. В этих случаях копытный рог отслаивается от основы кожи воспалительным эксудатом; копытная кость опускается и постоянным давлением на подожму выпрямляет ее. Примером может быть хроническое ревматическое воспаление копыт.
Влияние на работоспособность. Врожденные плоские копыта имеют качественно хороший рог; все части роговой капсулы, в том числе и подошва, достаточно прочные и хорошо защищают подроговые ткани. Лошади с врожденными плоскими копытами работают, как вполне здоровые. Что касается приобретенных плоских копыт, то, в зависимости от толщины рога подошвы, они или не влияют на работоспособность, или вызывают хромоту. Часто лошади с приобретенными плоскими копытами совершенно не могут работать нековаными.
Исправление и ковка. Излечение плоских копыт невозможно. Чтобы защитить копыто и продлить время работы животного, все внимание обращается на правильную расчистку и ковку. При расчистке необходимо щадить тонкую подошву, снимая с нее лишь мертвый рог; если подошва очень тонкая, достаточно удалить с нее грязь соскабливанием. Вырезывать белую линию нельзя.
Подкова должна быть изготовлена такой, чтобы защищала слабую и тонкую подошву от ушибов. Для этого ее делают в зацепной и боковых частях значительно шире обыкновенной подковы. Бухтовку выбивают более глубокую, и она должна начинаться от наружного края подошвы. В случае сильной утонченности подошвы, а также при обломе стенки, при трещинах ее давление можно отчасти перенести на стрелку. Это достигается применением круглой подковы. Весьма полезно при ковке плоского копыта под подкову подкладывать кожу или войлок.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика