» » Ковка лошади (часть 1)

Ковка лошади (часть 1)

20.02.2013

Осмотр лошади перед ковкой. Чтобы правильно подковать лошадь нужно иметь ясное представление о состоянии копыт и конечностей ее. Это достигается осмотром животного в покое и движении.
Для осмотра лошадь ставят на ровное место, встают спереди или сзади, а потом сбоку от псе и заключают о правильном или неправильном опирании копыта о почву. Часто лошади с больными копытами, оберегая одну конечность, опираются только зацепной или задней частью копыта. Этот признак, наблюдаемый при осмотре, заставляет предположить заболевание копыта п продолжить исследование.
При движении животного осмотром сбоку удается обнаружить и неправильную постановку конечностей и хромоту, свидетельствующую часто о каком-либо заболевании копыта.
Обхождение и укрепление лошади. Все дальнейшее исследование копыта производят на близком расстоянии от животного, а также соприкасаясь с ним. Если животное молодое, мало прирученное, с злым, буйным характером, это исследование может оказаться опасным для человека. Нередки случаи серьезнейших повреждений ногами или зубами лошади. Об этом надо постоянно помнить и принимать все меры к их предотвращению. Правда, бояться животных не следует, но соблюдать осторожность и осмотрительность при обращении с ними необходимо.
При подходе к животному нужно ласковым окриком расположить его к себе. Подходить следует спереди и несколько сбоку, предварительно справившись о характере животного. Потом, поглаживая шею и туловище, постепенно доходят до конечности и поднимают ее.
При осмотре и ковке по возможности нужно избегать различных принудительных мер, стараясь усмирить лошадь ласковым, спокойным и терпеливым отношением. Побои и жестокости часто запугивают животное, и оно не дает ковать.
При поднимании и опускании ноги все движения должны быть плавными и уверенными. Нельзя рывком поднимать ее и быстро бросать. При продолжительной работе на копыте нужно делать перерывы, отпуская ногу для отдыха. Если животное сопротивляется, не дает поднять ногу, следует уговором и поглаживанием успокоить его. Только при злом нраве, после того как испробованы все меры ласкового обхождения, можно несколько раз ударить мягким хлыстом или кнутом по крупу, чтобы подчинить лошадь себе и сделать покорной. Иногда только одна угроза кнута заставляет животное подчиниться и стоять спокойно даже при болезненных для него манипуляциях. Битье лошади рашпилем, молотком, сапогом и другими твердыми предметами преступно — можно нанести серьезные повреждения и еще больше ожесточить животное. Ковку молодых пугливых лошадей лучше производить без привязи, удерживая их за повод. Для усмирения очень неспокойных животных иногда приходится применять закрутку.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика