» » Подкова, гвозди и шипы (часть 2)

Подкова, гвозди и шипы (часть 2)

20.02.2013

В зацепной части подковы от наружного ее края оттягивается кверху отворот — тонкая пластинка шириною 2 см и высотой 1,5 см с закругленной вершиной. Назначение отворота - лучшее укрепление копыта на подкове и защита подошвенного края стенки от повреждений. Подкова, имеющая гладкую нижнюю поверхность, без всяких выступов и возвышений, называется туфельной.
Шипы и гвозди. Чаще для ковки пользуются подковой с шипами, т. е. с возвышениями на нижней поверхности в зацепе и на концах. Шипы служат для улучшения цепкости, для уменьшения скольжения. Различают зацепной шип, или захват, и задние шипы. По выработке различают шипы вварные, загибные, вставные и винтовые. По форме — кубические, конусовидные, долотообразные, 11-образные и др. Зимою, когда скольжение увеличивается, обычно куют на подкову с острыми винтовым и шипами, чтобы (по мере стирании) последние можно было заменить без расковки новыми. Летняя подкова чаще с тупыми шипами — с вварным в зацепе и с за гиблыми в концах. Прикрепляют подковы к копыту гвоздями. Правда, в разное время были попытки прикреплять подкову с помощью шипиков, зубцов, скобок и других приспособлений, однако все эти способы не получали распространения.
В подковном гвозде различают головку, шейку, тело и острие. Головка может быть или тупой, или заостренной. Гвозди с заостренными головками иногда употребляются вместо шипов для обеспечения цепкости. На острие гвоздя всегда бывает небольшой откос, называемый наклепкой. Наклепка необходима для придания определенного направления гвоздю при вколачивании.
Соответственно величине копыта употребляют разные номера гвоздей: лошади скаковые и беговые куются гвоздями № 5; верховые — № 6—7; упряжные — № 8—9. Если мелкими гвоздями куют большие копыта, ковка бывает непрочной, и подкова скоро отрывается. Также вредно употреблять несоразмерно большие гвозди. Они делают в роге большие отверстия: подошвенный край становится непрочным, и рог может обламываться.
Способ изготовления подков. Подковы могут изготовляться ручным и механическим способом. И тот и другой способы имеют ряд положительных сторон и ряд недостатков.
Ручной способ. Если подкову изготовляет квалифицированный кузнец с учетом всех особенностей формы копыта и постановки конечностей, если примерка производится на рядом стоящей лошади, тогда приготовленная ручным способом подкова будет правильной, соответствующей форме копыта и механизму его. Неопытность кузнеца, недостаток знания им копыта и большая затрата труда и материалов значительно понижают ценность ручного способа изготовления подков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика