» » Анатомия копыта лошади (часть 4)

Анатомия копыта лошади (часть 4)

20.02.2013

Основа кожи стенки располагается от валикообразного возвышения основы кожи венчика до нижнего подошвенного края копытной кости. Она покрывает спереди и с боков копытную кость и нижнюю часть мякишных хрящей. На наружной поверхности ее находятся листочки, расположенные рядами сверху вниз числом от 500 до 600. Длина листочков различна — на передней поверхности стенки (зацепной) они длиннее, на боковых — короче. Высота листочков тоже неодинакова. Из листочков основы кожи стенки растут роговые листочки роговой стенки копыта. Последние, заполняя бороздки между листочками http://racechrono.ru/ основы кожи, крепко соединяются с ними.
Основа кожи подошвы является продолжением основы кожи стенки, завернувшейся на нижнюю подошвенную поверхность копытной кости. Она покрыта сосочками и служит мостом образования роговой подошвы.
Основа кожи стрелки покрывает снизу стрелку мякиша и имеет на своей поверхности сосочковый слой, от которого растет рог, покрывающий стрелку.
Роговые части копыта. Роговая капсула является производной основы кожи копыта. Она покрывает ее, защищая от повреждений, и тесно с ней соединяется. Роговая капсула имеет такую же форму, как и копытная кость, окруженная основой кожи копыта. К роговой капсуле прикрепляется подкова при ковке.
Для практических целей в роговой капсуле следует различать три основных части: роговую стенку, роговую подошву и роговую стрелку.
Роговая степка (рис. 257) окружает копытную кость спереди и с боков. Верхний край ее, которым она соприкасается с венчиком, называется венечным краем, а нижний, приходящий в соприкосновение с почвой или у подкованного копыта с подковой, называется подошвенным краем. Кроме того, в стенке различают зацепную часть, две боковые, две пяточные части и две поверхности — наружную и внутреннюю. Роговая стенка имеет вид неправильной, неполной трубки, в переднем отделе более высокой, чем в заднем. Соотношение высоты переднего и заднего отделов стенки на передних и задних правильных копытах различно; для переднего копыта это соотношение в числах выражается 3:1, т. е. передний отдел стенки выше заднего в три раза, а для заднего копыта — 2:1, т. е. передний отдел вдвое выше заднего.

Анатомия копыта лошади (часть 4)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика