» » Периодическое воспаление глаз

Периодическое воспаление глаз

20.02.2013

Заразное заболевание глаз лошадей в возрасте от 3 до 6 лет. Есть указания па возможность периодического воспаления глаз у крупного рогатого скота.
Причины этого заболевания до сих пор остаются невыясненными.
Клинические признаки. Они проявляются одновременным воспалением радужной оболочки, ресничного тела и сосудистой оболочки. Кроме того, наблюдаются конъюнктивит, слезоточение и светобоязнь.
Нее эти признаки появляются внезапно и развиваются обыкновенно очень быстро, иногда за одну ночь. Приблизительно через день передняя камера глаза наполняется продуктами воспаления — желтоватокрасноватым сгустком. Радужная оболочка набухает, делается неровной и принимает желтовато коричневую окраску. Зрачок щелевидно суживается. Одновременно роговица слегка мутнеет. Спустя несколько дней признаки воспаления достигают наивысшего развития, а затем начинают спадать. Эксудат камер глаза начинает постепенно рассасываться и дней через 14 приступ оканчивается.
Приступы повторяются периодически и, в конце концов, животное слепнет. Однако, Черкашин и Левадный никакой периодичности между здоровым и больным состоянием глаза (53 случая) не наблюдали. Они находят, что периодическое воспаление глаз есть беспрерывно продолжающийся патологический процесс, постепенно разрушающий отдельные части глаза.
После целого ряда приступов находят следующие изменения в глазе: зрачок от сращения радужной оболочки с капсулой хрусталика остается неподвижным и принимает неправильную форму; радужная оболочка атрофируется и имеет вид увядшего листа. При исследовании офтальмоскопом обнаруживают отслойку сетчатки, помутнение стекловидного тела и атрофию соска зрительного нерва. Глазное яблоко размягчается, атрофируется, и верхнее веко образует складку в виде третьего угла глаза.
Прогноз. При периодическом воспалении глаза — осторожный, потеря зрения до 50% и более.
Лечение. В первые дни заболевания хорошие результаты дает кровопускание от 2 до 5 л, в зависимости от веса, упитанности и общего состояния здоровья животного. В конъюнктивальный мешок вводят 1—2-процоптный раствор атропина по 3—4 капли от 2 до 6 раз в день до расширения зрачка; в последующее время 1—2 раза в день до выздоровления (Посредник). Проф. Мальцев получил хорошие результаты (15 случаев) от применения аутогемотерапии в количестве от 10 до 20 мл крови под кожу в область шеи с последующими инъекциями через 2—3 дня. Выздоровление наступало через 8—14 дней.
Профилактика. Так как причины заболевания еще не выяснены, то специфической профилактики не существует. В основном она направлена на проведение мелиоративных мероприятий; на перевод больных лошадей в более возвышенные районы; на очистку и дезинфекцию конюшенных помещений; на соблюдение правильного кормового режима и т. д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика