» » Болезни роговицы (часть 2)

Болезни роговицы (часть 2)

20.02.2013

Клинические признаки. Характерным клиническим признаком является перикорнеальная инъекция сосудов (наряду с другими инъекциями) в виде ясно гиперемированной зоны вокруг края роговицы. Остальные клинические признаки сходны с поверхностным кератитом.
Прогноз. Ставят осторожный, так как помутнения могут быть очень стойкими, переходить в хроническую форму и нарушать зрение.
Лечение. В основном то же, что и при поверхностном кератите и, кроме того, применяют порошок из смеси каломеля с равным количеством сахарной пудры. Иногда с рассасывающей целью применяют 5—10-процентиый раствор йодистого калия (иодида калия) в виде капель.
Гнойный кератит. Протекает в форме ограниченного гнойного кератита (абсцесса) и разлитого. Абсцесс роговицы представляет собой ограниченное скопление большого количества гнойных телец в паренхиме роговицы, обусловленное внедрением гнойных микроорганизмов.
Клинические признаки. При абсцессе наблюдается ограниченное желтоватое помутнение величиной с просяное зерно или горошину. Вокруг этого помутнения располагается сероватый поясок инфильтрата. Разлитой гнойный кератит характерен неравномерной припухлостью роговицы и диффузным желтым или зеленоватым помутнением. Иногда наблюдают скопление гноя в передней камере глаза и воспаление радужной оболочки. Наряду с указанными признаками гнойный конъюнктивит сопровождается болезненностью, светобоязнью и слезотечением.
Прогноз. От осторожного до неблагоприятного, так как даже в случае благоприятного исхода остается нарушение зрительной способности глаза.
Лечение. Применяют согревающие компрессы из 3-процентного раствора борной кислоты. Абсцессы вскрывают.
Раны роговицы. Наносятся колющими и режущими предметами. Они могут быть поверхностные и глубокие или проникающие.
Поверхностные раны обнаруживают при тщательном осмотре глаза. Обычно при этом наблюдают по краям раны легкое помутнение. Проникающие рапы сопровождаются излиянием жидкости из передней камеры глаза и отхождением радужной оболочки к роговице или выпадением ее через раму. Рана заживает, но на месте ее остается помутнение. Иногда происходит сращение радужной оболочки с роговицей (передняя сенехия), или рана осложняется гнойным воспалением с поражением всех сред глаза.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика