» » Исследование глаза (часть 1)

Исследование глаза (часть 1)

20.02.2013

Исследование глаза должно проводиться по определенной системе; следует избегать раздражения глаза грубыми приемами. При исследовании глаз крупных животных лучше обходиться без применения принудительных средств (закрутка); у собак необходимо завязывать рот.
Клинические методы исследования глаз следующие: исследование невооруженным глазом (без вспомогательных средств), исследование фокусным освещением и исследование глазным зеркалом.
Исследование невооруженным глазом проводят при естественном или искусственном освещении, для чего животное ставят так, чтобы свет падал на его исследуемый глаз; исследователь же встает спиной к свету.
При исследовании глаз с диагностической целью обращают внимание на клинические признаки различных заболеваний глаза и вспомогательных органов зрения. К таким клиническим признакам относятся: светобоязнь, слезотечение, опухание и раны век, гиперемия и анемия конъюнктивы, конъюнктивальная инъекция (наполнение кровью сосудов, расположенных па конъюнктиве глазного яблока), эписклеральная инъекция (наполнение кровью сосудов ткани, расположенной между склерой и конъюнктивой), глубокая склеральная инъекция (наполнение мельчайших сосудов склеры), перикорнеальная инъекция (наполнение сосудов, расположенных по краю роговицы), скопление гноя п пленок фибрина в конъюнктивальном, мешке, наличие инородных тел и паразитов в конъюнктивальном мешке, помутнения, раны и язвы роговицы, гиперплязия фолликулов третьего века, скопление эксудата и наличие нитчатки в передней камере глаза, изменение цвета радужной оболочки, расширение или сужение зрачка, помутнение или вывих хрусталика и др.
После осмотра иногда приходится устанавливать и функциональную способность глаза (расстройство зрения). Для этого животное ведут на длинном поводу через препятствие (положенную па два ящика жердь пли натянутую веревку), причем слепое животное, по видя препятствия, задевает за него ногами. Кроме того, оно пугливо, постоянно «прядет ушами» и ходит, как по воде, высоко поднимая конечности. Если животное слепо на один глаз, то, перед тем как проводить его через препятствие, здоровый глаз закрывают.
При исследовании зрения у собак рекомендуется в комнате расставить в беспорядке опрокинутые стулья, столы и сдвинуть мебель, собаку поместить у одной стены, а владельцу встать у другой и поманить ее к себе. Потому, как собака минует препятствия, пробираясь к хозяину, судят о состоянии ее зрения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика