» » Строение глаза (часть 1)

Строение глаза (часть 1)

20.02.2013

Глаз как орган зрения представляет собой шаровидное тело — глазное яблоко.
Стенка глазного яблока состоит из трех оболочек: наружной — фиброзной, средней — сосудистой и внутренней — сетчатки (рис. 249). В эту трехслойную стенку включены светлопреломляющие среды глаза, к которым относится роговица, жидкость передней и задней камер глаза, хрусталик и стекловидное тело. Глаз имеет самостоятельный нерв, которым он соединяется с, мозгом, и две группы сосудов (сетчатки и средней оболочки). Кроме того, еще имеются вспомогательные части органа зрения, в том числе: орбита, или глазная впадина лицевых костей, веки, слезный аппарат и двигательный мышечный аппарат.

Строение глаза (часть 1)

Наружная, или фиброзная, оболочка глаза делится на две части: заднюю, непрозрачную, белую (белочную) оболочку, или склеру, которая составляет почти 4/5 окружности глаза, и переднюю — роговую оболочку, или роговицу. Роговая оболочка прозрачна, сосудов не содержит, лишь по самому краю ее проходят кровеносные сосуды, образуя околороговичное сосудистое кольцо, но богата перцами. При переходе задней части наружной оболочки (склеры) в переднюю (роговину) склера истончается и заходит на роговицу с наружной ее поверхности. Принято говорить что роговица относится к склере, как часовое стекло к оправе.
Средняя, или сосудистая, оболочка (хориоидеа) располагается между склерой и сетчатой оболочкой и состоит из трех частей: радужной оболочки, цилиарного, или ресничного, тела и собственно сосудистой оболочки.
Радужная оболочка располагается впереди хрусталика в виде пигментной сокращающейся перегородки. Пространство между радужной оболочкой и роговицей носит название передней камеры глаза, а между радужной оболочкой и хрусталиком — задней. Цилиарное тело — утолщенный, богатый сосудами венчик, окружающий хрусталик и радужную оболочку, расположенный па границе между радужном и собственно сосудистой оболочками. Собственно сосудистая оболочка занимает задний отдел сосудистого тракта и представляет собой богатую сосудами пластинку.
Внутренняя оболочка, или сетчатка (ретина), начинается па месте вхождения зрительного нерва и доходит до цилиарного тела. Она является самой существенной частью органа зрения в глазном яблоке в том отношении, что воспринимает световые волны и превращает их в нервные возбуждения. Это возбуждение через зрительный нерв передается центральной нервной системе, в частности зрительному центру, где и возникают зрительные ощущения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика