» » Овариоэктомия свинок

Овариоэктомия свинок

20.02.2013

Под овариоэктомией понимают операцию, посредством которой производится обеспложивание самок путем удаления яичников. Для свиней эта операция практикуется широко, так как гарантирует быстрый откорм их. Овариоэктомию можно проводить, начиная с двухмесячного возраста свинок и старше. Наиболее приемлемый возраст 4—8 месяцев.
Противопоказаниями для операции служат: течка, супоросность, инфекционные заболевания животных в хозяйстве.
До операции животное ставят на суточную голодную диету.
Инструментарий: скальпели, гемостатические зажимы, иглодержатель, иглы хирургические, ножницы, пинцеты хирургические; шовный материал.
В настоящее время приемлемы два способа овариоэктомии — по белой линии и через подвздошную область.
Овариоэктомия по белой линии. Операционное поле готовит непосредственно перед операцией. Щетину срезают или сбривают, кожу двукратно смазывают настойкой пода. Свинью укрепляют в станке в виде лотка с уклоном в 45, головой вниз, или на специальном столе (рис. 248). Разрез производит по белой лишит между тремя последними парами сосков, длиною 4—7 см и глубиною до брюшины. При этом послойно разрезают кожу, клетчатку, сухожильные пластинки мышц живота. Пинцетами захватывают брюшину и рассекают ее, удерживая края пинцетами. Через образовавшееся отверстие вводят пуговчатые ножницы и расширяют разрез до нужной величины. После этого вводят в брюшную полость указательный и средний пальцы, отыскивают рог матки (отличается от кишок по толстой и твердой стенке), по нему яйцевод и яичник, который и извлекают из брюшной полости. Яичник захватывают двумя пинцетами и откручивают или отрывают. У старых свиней перед удалением яичника рекомендуется перевязать сосуды поддерживающей связки яичника с прошиванием. Так же поступают и в отношении второго рога матки и яичника. После удаления яичников рога матки вправляют в брюшную полость, рану зашивают, смазывают настойкой иода и покрывают коллодийной повязкой. Швы снимают на 7—9-й день.

Овариоэктомия свинок

Операцию удобнее проводить под инфильтрационной анестезией.
Овариоэктомия через подвздошную область. Свинью, подготовленную к операции, укрепляют в боковом положении. Разрез делают в верхней трети брюшной стенки на 5—7 см впереди наружного бугра подвздошной кости (моклока), направлением косо сверху вниз, с таким расчетом, чтобы верхний угол раны находился на уровне моклока. Длина разреза 5—10 см. Ткани рассекаются до брюшины включительно. Через разрез пальцами выводят вначале один яичник, затем второй и, отделив их, поступают, как в предыдущем случае.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика