» » Осложнения после кастрации (часть 4)

Осложнения после кастрации (часть 4)

20.02.2013

Свищ семенного канатика. Это патологический канал, возникающий, как последствие воспаления семенного канатика и общей влагалищной оболочки. Свищ наблюдают у лошадей, рогатого скота и свиней.
Причиною заболевания служит инфекция в виде всякого рода гноекокков, а также грибков ботриомикоза.
Предрасполагающими моментами могут быть: 1) слишком малые кастрационные разрезы, когда рана с поверхности заживает, а эксудат в полости задерживается; 2) кастрация на тяжелые лещетки, которые оттягивают семенной канатик вместе с общей влагалищной оболочкой; 3) слишком раннее склеивание краев раны с ущемлением семенного канатика после удаления лещеток; 4) омертвение большого участка культи, при слишком низко отрезанном от лигатуры семенном канатике и 5) выпадение семенного канатика.
Клинические признаки. У жеребцов кастрационная рана совершенно заживает обычно через 15—20 дней. Однако, если произойдет воспаление семенного канатика, заживления не происходит, а образуется узкое свищевое отверстие, через которое выделяется небольшими порциями гной. Зонд, введенный через свищевое отверстие, уходит в глубину на 20—30 см. По ходу семенного канатика, а чаще на конце его прощупывается мало болезненный разроет соединительной ткани, величиной от куриного яйца до арбуза средней величины (гранулема).
Нередко при ботриомикозе семенного канатика воспаление распространяется в брюшную полость, и тогда утолщение семенного канатика можно прощупать ректально.
Прогноз. При ограниченном опухании благоприятный, так как возможна операция, и неблагоприятный, если опуханий по ходу семенного канатика пошло в брюшную полость.
Лечение. Иссекают разросшуюся соединительную ткань вместе со свищевым каналом, выводят из раны культю семенного канатика, надрезают общую влагалищную оболочку, а на семенной канатик накладывают эмаскулятор и поступают дальше так, как при кастрации открытым способом.
Профилактика. При кастрации не делать малых разрезов кожи и особенно общей влагалищной оболочки, не оставлять большую культю семенного канатика.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика