» » Кастрация хряков (часть 2)

Кастрация хряков (часть 2)

20.02.2013

Некоторые практики кастрируют хрячков в молодом возрасте (6—7 недель) «на отрыв». Обнажив обычным порядком семенник и перерезав переходную связку, левой рукой отодвигают кожу и общую влагалищную оболочку в стенке живота, а правой рукой захватывают семенник и оттягивают в противоположную сторону. Затем левой рукой фиксируют через кожу шейки мошонки семенной канатик, повертывают его вокруг указательного пальца правой руки и снова вытягивают до тех пор, пока семенной канатик не оборвется.
Кастрация крупных и старых хряков. Указанными выше способами она не производится, так как у них часто бывают широкие паховые кольца, что приводит к выпадению сальника и петель кишок во время операции. Их кастрируют по закрытому способу на лигатуру. Животное фиксируют в спинном положении, готовят поле операции и проводят местное обезболивание. Чтобы не вскрыть общей влагалищной оболочки, кожу мошонки захватывают двумя пинцетами в поперечную складку и рассекают. За кожей рассекается tunica clartos и куперова фасция. Следует учесть, что куперова фасция у хряков тесно соединена с tunica clartos и очень хорошо развита. Она имеет вид пластинки, которая по толщине превосходит общую влагалищную оболочку (ее часто принимают за общую влагалищную оболочку).
Общая влагалищная оболочка распознается по синеватой окраске, она может быть легко отпрепарована только тогда, когда куперова фасция будет рассечена. Обнаружив общую влагалищную оболочку, захватывают через нее тестикул, а мошонку вместе с куперовой фасцией оттесняют к брюшной стенке. Затем общую влагалищную оболочку вместе с ее содержимым поворачивают на 360° и как можно ближе к паховому каналу накладывают лигатуру.
Чтобы лигатура не спала, ее прошивают, для чего через середину семенного канатика, окруженного общей влагалищной оболочкой, с помощью иглы вводят двойную шелковую нитку или иодированный кетгут. Нитку перерезают — получается четыре конца. Двумя концами одной нитки перетягивают переднюю половину канатика, а концами второй — заднюю. Оставшимися концами одной из лигатур снова перетягивают семенной канатик, уже целиком.
Перед лигированием нитки перекрещивают между собой, чтобы не было просвета между передней и задней половинами семенного канатика. Семенной канатик вместе с общей влагалищной оболочкой перерезают, отступя от лигатуры на 1—1,5 см. Осложнения после кастрации в виде вагиналитов, фуникулитов и др. у хряков наблюдают сравнительно редко.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика