» » Кастрация верблюдов, северных оленей, баранов и козлов

Кастрация верблюдов, северных оленей, баранов и козлов

20.02.2013

Верблюда валят, конечности фиксируют, как у лошади. Кастрируют верблюдов открытым способом кастрационными щипцами. Кастрация проводится так же, как у жеребца. Влагалищную оболочку необходимо широко вскрыть, иначе она выпадает и дает разращения. Семенник, после того как наложат щипцы, откручивают. У верблюдов часто наблюдаются кровотечения, а поэтому после откручивания семенника щипцы необходимо несколько минут подержать.
Кастрация северных оленей. В оленеводческих хозяйствах годовалых самцов, предназначенных для убоя, в возрасте 2—3 лет предварительно кастрируют. Кастрация проводится обычно весной. Укрепляют для операции оленей так же, как быков. Кастрацию проводят открытым способом на обрыв семенного канатика, щипцами или эмаскулятором.
Среди местных жителей распространен перкутанный способ кастрации. Он заключается в следующем. Оленя кладут, укрепляют, левой рукой захватывают шейку мошонки и оттягивают семенник, а правой ударами, деревянной лопатки, подложив дощечку под семенник, разрушают собственную оболочку его (слышится хруст при ее разрушении), после чего ткани семенника разминают. Кастрированное таким способом животное сразу же отпускается в стадо. Способ болезнен и не гарантирует успеха кастрации.
Применяется еще тунгусский способ, при котором мошонка ближе к паховому кольцу протыкается заостренной палочкой, концы ее крепко обвивают кетгутом («жилами оленя») или прочными нитками. Возникает сухой некроз — мошонка с семенниками отпадает.
Кастрация баранов и козлов. Кастрируют баранов и козлов, не пригодных как производителей, и для лучшего откорма их. Кастрация производится в любом возрасте от одного месяца. Молодых животных для кастрации удобнее укреплять по такому же способу, как хрячков (рис. 245). У старых и сильных лучше связывать конечности и держать не одному, а двум помощникам, или же удерживать за задние конечности, сидя на высоком стуле и зажав туловище барана между ногами.

Кастрация верблюдов, северных оленей, баранов и козлов

Перед операцией животных не следует кормить. Поле операции готовят обычным способом. Шерсть на мошонке выстригают, кожу смазывают настойкой иода. Затем пинцетом с зажимом захватывают верхушку мошонки, оттягивают ее и отрезают ножницами на 1—2 см. Слегка надавливая, вылущивают семенники, рассекают общую влагалищную оболочку и надрезают переходную связку. На обнаженный семенной канатик накладывают лигатуру, пли, сдавив его пинцетом, откручивают семенник.
Старых баранов и козлов кастрируют по закрытому способу, т. е. накладывают лигатуру поверх общей влагалищной оболочки, как у быков (см. кастрация быков на лигатуру).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика