» » Кастрационные инструменты (часть 2)

Кастрационные инструменты (часть 2)

18.02.2013

Лещетки. В прежнее время кастрация жеребцов проводилась исключительно на лещетки, в настоящее время лещетками пользуются только в тех случаях, когда у жеребцов расширены паховые кольца. Из всего разнообразия лещеток лучшими являются деревянные. Они должны быть 15—18 см длины, совершенно прямые, при складывании вместе иметь вид цилиндра диаметром в 3—3,5 см. Концы лещеток должны быть косо срезанными и иметь вырезку для наложения бечевок. Существуют еще кривые деревянные лещетки, но они часто ломаются.
Перед употреблением лещетки подготовляют. Не бывшие в употреблении стерилизуют в автоклаве или кипятят в 2-процентном растворе соды; лещетки, бывшие в употреблении, тщательно механически очищают, после чего стерилизуют также в автоклаве или кипятят в растворе соды. Затем стерильные, хорошо высушенные лещетки (соприкасающиеся стороны) покрывают прижигающими пастами разных составов. Пасту располагают равномерным слоем, практически — толщиною в спинку столового ножа.
Проф. Оливков предлагает вместо паст пользоваться сулемовым коллодием по следующей прописи: Collodii elastici 85,0; Hydrargiri bichlorali corrosivi 15,0. М. f. sol. Некоторые пользуются лещетками, вываренными в кипятке и погруженными перед употреблением на час в раствор сулемы 1:1000. Прием не гарантирует от опасности последующего кровотечения.
Как правило, всегда надо иметь запасные лещетки, так как деревянные лещетки часто ломаются. Для завязывания концов лещеток необходимо иметь крепкую бечевку, вываренную и сулеме 1:1000. После каждого употребления лещетки кипятят в течение получаса и дезинфицируют карболовой кислотой или сулемой.
Винт для лещеток. Чтобы приблизить концы половинок лещетки после наложения ее па семенной канатик, требуется применить большую силу. Сила одних рук для правильного наложения лещеток недостаточна, поэтому пользуются всякого вида клещами или винтом. Из прилагаемого рисунка (рис. 234) нетрудно попять, как пользуются винтом. Он удобен тем, что с ним можно работать без помощника.

Кастрационные инструменты (часть 2)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика