» » Понятие о кастрации и подготовка животного к операции

Понятие о кастрации и подготовка животного к операции

18.02.2013

Кастрацией, или холощением, называется операция, посредством которой уничтожается функция половых желез с экономической или терапевтической целью.
Свое начало кастрация берет в глубокой древности. Она была известна еще ассирийцам и египтянам. За такой большой период времени накопилось очень много способов кастрации, из которых в настоящее время употребляются лишь некоторые.
Кастрация хрячков, барашков, а также бычков и жеребчиков в животноводческих хозяйствах имеет чрезвычайно важное экономическое значение. Кастрированное животное быстро увеличивается в весе и дает высокого качества продукцию. Кастрацию животных с экономической целью обычно приурочивают к определенному времени года и проводят в массовом порядке. Эта операция при массовом выполнении очень ответственна, поэтому всегда следует строго соблюдать правила асептики и антисептики и учитывать все противопоказания.
Подготовка животного к операции. При наличии в хозяйстве заболеваний инфекционного характера (сибирской язвы, плевропневмонии, инфлюэнцы, мыта, столбняка, чумы и рожи свиней и др.), кастрации не Проводят, ее откладывают до ликвидации эпизоотии в хозяйстве, а при спорадическом случае — до выздоровления животного. Кастрация также противопоказана в период прорезывания зубов и у истощенных животных.
Кастрировать животное можно в любом возрасте, но выгоднее молодых самцов, так как у старых животных не происходит желаемых экстерьерных и других изменений.
Массовые кастрации следует приурочивать к поздней весне, когда кончилась линька животных, и к ранней осени. Лучшее время дня — утро. Вынужденную кастрацию можно производить во всякое время года и дня. Место, где производится операция, должно быть чистым, недалеко от стойла, достаточно светлым и безветренным.
За сутки до кастрации животному следует дачу корма уменьшить наполовину, лошадям отменить дачу овса. Необходимо следить за тем, чтобы корм был доброкачественный и не мог вызвать расстройства желудка.
Поле операции готовят обычным способом. За день до операции необходимо мошонку и препуций вымыть мыльной водой.
Если животное линяет, то шерсть надо смочить 1-процентным раствором креолина.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика