» » Болезни мочеиспускательного канала (часть 2)

Болезни мочеиспускательного канала (часть 2)

18.02.2013

Свищ мочеиспускательного канала. Наблюдают у собак и лошадей. Образуется при ранениях мочеиспускательного канала, когда постоянное выделение мочи через отверстие приводит к омозолению краев его в силу систематического раздражения.
Нередко свищ бывает врожденным и открывается в прямую кишку, тогда с калом выделяется моча, а через отверстие мочеиспускательного канала вместе с мочой выходят частицы кала.
Лечение. Края приобретенного свища освежают и на слизистую оболочку уретры накладывают шов из кетгута.
Камни в мочевом пузыре. У травоядных состоят из углекислой извести (карбонаты), у собак из мочекислых солей (ураты), щавелевокислой извести (оксалаты) и фосфорнокислой извести (фосфаты). Эти соли в мочевом пузыре откладываются вокруг какого-нибудь инородного тела, занесенного катетером, или сгустка фибрина при воспалении мочевого пузыря. Камни бывают иногда очень больших размеров, иногда в виде песка. Нередко камни потоком мочи заносятся в уретру. У лошадей (самцов) камни обнаруживают в области промежности немного ниже ануса, у быков в S-образном изгибе пениса, а у собак перед косточкой пениса.
Клинические признаки. При камнях небольшой величины каких-нибудь болезненных явлений нет. Если же камни большого размера или они внедрились в мочеиспускательный канал, то наблюдают у животного задержание мочи.
Прогноз зависит от возможности удаления камня.
Лечение. У коров и кобыл камни удаляют свободно через мочеиспускательный капал. Достаточно для этого ввести в уретру два пальца и захватить камень пальцами или особыми щипцами. Если камень большой величины, его дробят особым инструментом (литотриптором) и удаляют по частям. Песок из мочевого пузыря вымывают теплым раствором соды. У самцов удаление камней из мочевого пузыря возможно только при цистотомии (вскрытии мочевого пузыря), а удаление камней из мочеиспускательного канала — при уретротомии. У мелких животных песок и камни мочевого пузыря удаляют посредством лапаротомии.
Паралич мочевого пузыря. Может быть в виде паралича сфинктера пузыря или мышц, опоражнивающих мочевой пузырь.
Причины: болезни спинного мозга, воспаление мочевого пузыря, старческое расслабление — сфинктера мочевого пузыря, гемоглобинемия у лошадей, паралитическая родильная горячка у корок, отравление морфином рефлекторно при коликах.
Клинические признаки. При параличе запирательной мышцы моча все время выделяется по каплям, мочевой пузырь расслаблен. Заболевание наблюдается преимущественно у старых собак. При параличе мышц, опоражнивающих мочевой пузырь, наоборот, моча задерживается, пузырь бывает переполнен. Часто, наряду с параличом мочевого пузыря, наблюдают паралич прямой’ кишки.
Прогноз в обоих случаях неблагоприятный.
Лечение. При задержании мочи ежедневное удаление ее через катетер. В виде опыта можно применить фарадизацию, массаж мочевого пузыря со стороны прямой кишки и подкожное введение стрихнина (лошадям 0,06; собакам 0,001).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика