» » Болезни крайней плоти и полового члена (часть 5)

Болезни крайней плоти и полового члена (часть 5)

18.02.2013

«Перелом» полового члена. Под этим заболеванием понимают разрыв пещеристых тел пениса, а также перелом косточки полового члена у собаки. Разрывы происходят от удара по половому члену во время эрекции.
Клинические признаки. Половой член имеет искривление, а на месте разрыва пещеристых тел образуется от кровоизлияния тестоватая крепитирующая припухлость (гематома). У собак при пальпации слышна крепитация от трения обломков кости пениса. При таком состоянии половой член в препуциальный мешок не вбирается и отвисает. Мочеотделение бывает затруднено и болезненно.
Прогноз — чаще неблагоприятный.
Лечение. В первое время накладывают суспензорий (повязка треугольной формы, которой подтягивают пенис к животу) и применяют холод. В последующее время, путем массажа, стараются вызвать рассасывание продуктов воспаления. Если же массаж не оказал никакого действия, половой член ампутируют.
Искривление пениса обычно остается на всю жизнь, и самец как производитель теряет свою ценность.
Новообразования на половом члене. Бывают у лошадей, собак, у крупного рогатого скота и других животных. Новообразования, или опухоли, часто сидят на головке пениса (рис. 230) и реже на стенке препуция. Они могут быть в виде доброкачественных опухолей — папиллом, фибром, миксом и др., а также в виде злокачественных — карцином (рака) и сарком.

Болезни крайней плоти и полового члена (часть 5)

Опухоли часто сопровождаются кровотечением из препуциального мешка и незначительным гнойным выделением.
Прогноз. При злокачественных опухолях, когда они получили широкое распространение, неблагоприятный. Для доброкачественных, сидящих на ножке —благоприятный.
Лечение. Доброкачественную опухоль перетягивают лигатурой или отрезают, после чего прижигают ляписом (нитрат серебра) или хлоридом цинка. Злокачественные опухоли удаляют вместе со здоровой тканью или половой член ампутируют.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика