» » Грыжа и ее лечение (часть 2)

Грыжа и ее лечение (часть 2)

18.02.2013

Грыжа влагалищного канала. Наблюдается при выхождении сальника или петли тонких кишок во влагалищный канал. Встречается часто у поросят и жеребцов. При наружном осмотре можно заметить припухлость над семенником. У жеребцов эта грыжа дополнительно определяется ректальным исследованием.
Интравагинальная грыжа. Наблюдается при опускании петель кишок по влагалищному каналу в полость общей влагалищной оболочки. Эту грыжу иначе называют ложной мошоночной грыжей (см. мошоночная грыжа). Особенно часто она наблюдается у поросят и жеребцов.
Клинические признаки. Значительная припухлость в области мошонки, иногда величиной с крупный арбуз (рис. 224). При ректальном исследовании можно обнаружить петлю кишок, опустившуюся во влагалищный канал. При неутомленной грыже содержимое грыжевого мешка можно вправить обратно в брюшную полость, если животному придать спинное положение, приподняв несколько зад и слегка надавливая на мошонку. Часто петля, кишок ущемляется в грыжевом кольце, что вызывает сильное беспокойство животного, напоминающее «колики». В случаях неоказания немедленной помощи наступает смерть животного.

Грыжа и ее лечение (часть 2)

Паховая грыжа. Петли топких кишок или сальника выходят в паховой канал. Это заболевание возникает очень редко, очевидно только «вследствие разрыва брюшной стенки впереди влагалищного отверстия» (Оливков). По клиническим признакам она напоминает грыжу влагалищного канала.
Мошоночная грыжа. Возможна при опускании петель кишок или сальника через широкий паховый канал в мошонку и заключается, следовательно, в том, что петля кишок оказывается не в полости общей влагалищной оболочки, а вне ее. Мошоночная грыжа наблюдается крайне редко (только при отверстии в брюшине) и по клиническим признакам напоминает интравагинальную грыжу.
Брюшная грыжа. Наблюдается при разрыве стенки живота и выпадении под кожу внутренних органов (рис. 225). У кобыл и коров нередко происходит выпадение матки.
Прогноз — осторожный.
Лечение. Применяется такое же, как при пупочной грыже.
Грыжа и ее лечение (часть 2)

Промежностная грыжа. Представляет собой выпячивание -кишечника в пространство между прямой кишкой и мочевым пузырем; у самок между прямой кишкой и маткой, между маткой и мочевым пузырем. Этот вид грыжи возможен у коров, если пол стойла имеет крутой склон к проходу.
Клинические признаки. В промежности можно заметить припухлость, которая уменьшается, если поставить животное так, чтобы задняя часть тела его была выше передней, и увеличинается, если задняя часть тела будет ниже передней.
Прогноз — осторожный.
Лечение. Не проводится. Достаточно животное содержать в стойле со склоном пола вперед, отчего задняя часть тела животного будет несколько приподнята.
Бедренная грыжа. Наблюдается очень редко, а именно тогда, когда кишечник попадает в бедренный канал. Это дает небольшую плоскую припухлость на внутренней поверхности бедра. Кишечник сдавливает сосуды, которые проходят в этом канале, что вызывает расстройство кровообращения.
Прогноз — осторожный.
Лечение. Ущемленные грыжи лечат оперативным путем.
Профилактика. Чтобы предотвратить образование грыжи, необходимо не перегружать животных непосильной работой; предохранять их от ударов в период беременности, не производить сложных операций без полного наркоза у жеребцов с широкими паховыми кольцами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика