» » Мокрецы (часть 4)

Мокрецы (часть 4)

17.02.2013

Профилактика. Нужно систематически осматривать конечности лошадей, работающих на лесозаготовках и торфоразработках; изолировать лошадей с подозрением на заболевание; тщательно дезинфицировать хирургический инструмент, употребляемый при оказании лечебной помощи животным, пораженным некробациллезом. Как правило, использованный перевязочный материал следует сжигать. Некробациллезных животных надо содержать в сухой и чистой конюшне без подстилки.
Бородавчатый или веррукозный «мокрец». Заболевание хроническое; сопровождается бородавчатым разростом кожи.
Клинические признаки. Вся задняя поверхность конечности иногда вплоть до запястного сустава бывает покрыта липким, марким эксудатом, который скапливается в складках кожи и между бородавчатыми разращениями. Шерсть на пораженном участке взъерошивается и торчит в разные стороны («ежовая нога»). Постепенно воспаление переходит на подкожную клетчатку, вызывает разростсоединительной ткани, отчего происходит утолщение всей конечности, в этих случаях она носит название «слоновой ноги».
Прогноз. От осторожного до неблагоприятного.
Лечение. Из лекарственных средств применяют повязки, пропитанные: 1-процентным раствором сулемы, 3—5-процентным спиртовым раствором формалина, скипидаром, 10-нроцентиым раствором хлорида цинка. Более надежным лечебным мероприятием является оперативный способ. Острым ножом или ложечкой удаляют все разращения кожи и прижигают каленым железом, затем накладывают повязку с салициловой кислотой дней на пять, на шесть и дальше лечат, как послеоперационную рану. Вместо салициловой кислоты можно рекомендовать угле-гипсовую повязку по Корневу, тогда повязку после операции можно держать до выздоровления.
Бардяной «мокрец». Наблюдают у крупного рогатого скота при скармливании картофельной барды в большом количестве. Он поражает луговую область с задней поверхности и в отдельных случаях распространяется на живот и шею. Бардяной «мокрец» протекает в форме эритематозного или экзематозного «мокреца».
Прогноз — благоприятный.
Лечение. Отменяют кормление бардой или часть ее заменяют другим кормом. Сидамгродский советует к каждой даче корма добавлять 50,0—100,0 извести или 2—3 л известковой воды. Заболевание лечат так же, как и эритематозный или экзематозный «мокрец».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика