» » Болезни запястья (часть 2)

Болезни запястья (часть 2)

17.02.2013

Раны наносятся острыми предметами (вилы, косы,сучки, проволока, гвозди п т. д.), преимущественно в момент падения. Раны могут быть поверхностными, глубокими или проникающими. Под глубокими ранами понимают раны, доходящие до суставной полости. Наиболее опасными ранами считают раны, наносимые в область предплече-запястного сустава. Огнестрельные раны запястья во многом напоминают огнестрельные раны скакательного сустава. Ушиб запястья может быть: первой степени, когда повреждается кожа и подкожная клетчатка; второй степени, когда разрушается крупный сосуд с кровоизлиянием под кожу (гематома); третьей степени, когда произойдет размозжение глубоких тканей вплоть до костей запястья.
Клинические признаки. Раны определяются простым осмотром по кровотечению, зиянию, припухлости краев, проникающие в суставную полость — по выделению синовии. Зондировать рану в области запястья не разрешается. Для уточнения диагноза допускается только расширение раны тупыми раневыми крючками. Ссадины характеризуются отсутствием кожи на местах повреждения и загрязненными подлежащими тканями.
Первая степень ушиба почти всегда просматривается, потому что она характеризуется незначительным припуханием и легким повышением температуры. Хромоты при ушибе первой степени может и не быть. При второй степени ушиба появляется припухлость, причем эта припухлость быстро увеличивается за счет выхождения крови из разрушенного сосуда под кожу (гематома). Наряду с этим наблюдают припухание всего сустава и хромоту первой степени. Третья степень ушиба сопровождается резко выраженной хромотой опирающейся конечности, значительным опуханием тканей и повышением местной температуры. В отдельных случаях наблюдают повышение и общей температуры животного.
Прогноз. При ушибах первой и второй степени, а также при поверхностных ранах прогноз благоприятный, при ушибах с переломом костей запястья — неблагоприятный. При ранах, проникающих в суставные полости, в зависимости от места их расположения и степени повреждения, прогноз может быть от осторожного до неблагоприятного. Ссадины на разгибательной поверхности с большим дефектом кожи приводят к незаживающим язвам.
Лечение. При слабой степени ушиба назначают на сутки холод, затем массаж с применением ихтиоловой, иодо-калиевой или серой ртутной мазей. При хромотах уместны в первое время давящие повязки и холод. Через 3—4 дня, после того как затромбируется сосуд и свернется кровь, гематому вскрывают, удаляют свернувшуюся кровь и лечат, как рану.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика