» » Болезни локтя (часть 2)

Болезни локтя (часть 2)

17.02.2013

Водянка сустава является пороком красоты и расстройства в движениях животного не вызывает. Деформирующий артрит сопровождается постоянной хромотой, отчего животное теряет хозяйственную ценность.
Лечение. При остром гнойном артрите сначала применяют тепло в виде струи горячего пара, грязевых аппликаций и облучений, затем, если образуется свищ в полость сустава, в нее вводят различные антисептические растворы, преимущественно спиртовые или раствор риванола (1:1000).
Ободряющих результатов можно ожидать от вводимых в практику следующих антисептических веществ: хлорацида, аммаргена, бактерицида, пенициллина, метафена и др. (см. раздел антисептические вещества в общей хирургии).
Вводят в сустав феноло-камфорную смесь (Ac. carbolic, cristal. 30,0; Campliorae trit. 60,0; Alcohol absol. 10,0).
Деформирующий артрит считают неизлечимым, однако имеют место попытки лечения. Так, проф. Поваженко рекомендует внутримышечные введения скипидар-эфирной смеси (1:1) в количестве от 4 до 10 мл в одно или несколько мест вблизи сустава.
Вывих локтевого сустава. У лошади возможен только тогда, когда произойдет разрыв боковых связок, перелом бугра локтевой кости или отделение локтевой кости от лучевой.
Вывих локтевого сустава чаще наблюдают у собак и реже у лошадей. При разрыве латеральной (наружной) связки вывих происходит наружу, при разрыве медиальной (внутренней) связки — внутрь, а при переломе бугра локтевой кости — вперед.
Клинические признаки. Конечностью животное не опирается, сустав сильно изменен: при прощупывании, несмотря на припухлость, которая в этом случае бывает довольно значительной, обнаруживают смещенные концы костей. Болезненность и повышенная местная температура также имеют место. Копыто зацепной частью направлено внутрь или наружу, в зависимости от вывиха.
Прогноз. У собак благоприятный — вправление сустава не представляет большого труда. У крупных животных неблагоприятны и в силу невозможности вправления и фиксации, а также (при переломах) сращения бугра локтевой кости, хотя отдельные случаи выздоровления наблюдались.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика