» » Болезни локтя (часть 1)

Болезни локтя (часть 1)

17.02.2013

Воспаление локтевого сустава. Локтевой сустав образуется нижним концом плечевой кости и верхними концами лучевой и локтевой костей. Сустав простой, одноосный, имеет хорошо развиты и связочный аппарат. Благодаря прикреплению боковых связок выше оси вращения сустав пружинит, тем самым помогает в работе мышцам. Кроме того, разгибатель сустава — трехглавая мышца плеча, которая берет свое начало от бугра локтевой кости, регулирует сгибания и разгибания всех нижележащих суставов, т. е. в момент сгибания локтевого сустава остальные нижележащие суставы также сгибаются и наоборот.
Воспаление локтевого сустава у животных наблюдают при контузиях сустава, ранениях его и при целом ряде инфекционных заболеваний: суставоломе у жеребят, петехиальной горячке, грудной заразе лошадей, суставном ревматизме у собак и туберкулезе у коров,
В зависимости от причины артрит может быть асептическим и гнойным. Асептический артрит встречается редко, чаще наблюдают гнойный.
Клинические признаки. При остром гнойном артрите животное опирается зацепной частью копыта (рис. 209), сгибания и разгибания суставов невозможны, поэтому при движении животное волочит конечность. Исследованием устанавливают болезненную припухлость с высокой местной и общей температурой. Если будет ранение сустава, то из отверстия выделяется гной вместе с синовией.

Болезни локтя (часть 1)

Прогноз. Для крупных животных при гнойном артрите неблагоприятный, при асептическом — осторожный. У собак прогноз обычно благоприятный и очень редко осторожный.
Исход. Может наступить выздоровление, переход острой формы в хроническую и, наконец, смерть животного от общего гнойного заражения. Хроническая форма может протекать в двух видах: в виде водянки сустава и в виде деформирующего артрита. Водянка сустава представляет собой переполнение суставной сумки синовиальной жидкостью, в силу чего местами против сустава появляются выпячивания суставной капсулы. Деформирующий артрит многие авторы склонны именовать остеоартрозом, т. е. безэксудативным воспалением, сопровождающимся разростом костной ткани на концах костей, образующих сустав.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика