» » Хромота и ее диагностика (часть 3)

Хромота и ее диагностика (часть 3)

17.02.2013

Как правило, всякое опирание больной конечностью сопровождается вскидыванием головы животного вверх, а опирание здоровой конечностью — опусканием вниз. Объясняют это тем, что животное вскидыванием головы уменьшает обременение больной конечности, а опусканием — переносит центр тяжести на здоровую. Этот признак хромоты животного очень важен тогда, когда трудно установить, на какую конечность хромает животное.

Хромота и ее диагностика (часть 3)

При некоторых заболеваниях в момент опирания конечностью животное испытывает острую боль, поэтому опирание будет кратковременным, животное быстро переступает на здоровую конечность, отчего шаг больной конечности кажется укороченным в заднем отрезке (рис. 206, В). Иногда отмечают, что в момент опирают конечность подкашивается, другими словами, происходит одновременное сгибание всех суставов, лежащих ниже локтевого (паралич лучевого нерва). При таком заболевании, как разрыв большой берцовой мышцы, животное при движении ногу волочит, следовательно, вынесение конечности вперед будет неполное, отчего шаг больной конечности кажется укороченным в переднем отрезке (рис. 206, Б). Иногда животное хромает с места, а по мере движении хромота исчезает (шпат).
При вывихе колейной чашки вверх во время движения животное волочит конечность, держит ее вытянутой по прямой линии с разгибанием всех суставов, начиная с коленного и ниже. Можно было бы продолжить описание хромот при движении животного шагом, но о них дополнительно будет сказано при разборе отдельных заболеваний.
Если наблюдения за хромотой животного при движении шагом недостаточны, животное прогоняют рысью на длинном поводе, без упряжи и лучше по мягкому грунту.
При движении рысью хромота, по сравнению с шагом, увеличивается, так как обременение в сотрясение конечности при этом большее. В отдельных случаях хромота по мере движения рысью бывает настолько значительной, что животное падает и в первый момент не в состоянии подняться.
Иногда проводят дополнительные исследования, применяя разного вида движения. В некоторых лечебницах строят диагностические дорожки с твердым и мягким грунтом. Для твердого грунта служит обыкновенный булыжник, а для мягкого — мелкий сухой песок. Чтобы точнее определить, в каких тканях конечности развивается воспалительный процесс, лошадей прогоняют по этим дорожкам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика