» » Болезни затылка (часть 2)

Болезни затылка (часть 2)

17.02.2013

Флегмона области затылка. Заболевание протекает в виде разлитого гнойного воспаления в рыхлой клетчатке: подкожной, межмышечной и подфасциальной.
Причиной является внедрение гноеродной инфекции в поврежденную ткань.
Вначале ткани пропитываются серозным эксудатом, принимающим через некоторое время гнойный характер. Расплавление тканей приводит к очаговому скоплению гноя — абсцедированию.
Клинические признаки. Разлитая, болезненная, напряженная припухлость с повышенной местной, а иногда и общей температурой. Вследствие сильных болевых ощущений животное уклоняется от пальпации пораженной области. При абсцедировании появляются флюктуирущие участки, которые могут сами вскрываться.
Прогноз. Осторожный из-за возможных осложнений.
Лечение. Только в начальной стадии можно применять тепло в расчете на рассасывание эксудата или купирование (ограничение) процесса. Но, как правило, оно должно быть оперативным (вскрытие абсцессов, насечки) с целью обеспечения стока гною и предотвращения осложнений гнойно-некротическими процессами.
Гнойный бурзит затылка. Заболевание представляет собой гнойное воспаление подсухожильной или подкожной слизистых сумок.
Причиной является гноеродная инфекция. Гнойный возбудитель проникает в слизистую сумку при ранениях ее или по
продолжению с окружающих тканей. Иногда гнойный бурзит бывает при бруцеллезе.
Клинические признаки. Болезненная, напряженная припухлость по обеим, сторонам затылочно-остистой связки (рис. 190). Животное уклоняется от пальпирования пораженной области; держит голову вниз в вытянутом положении. При расплавлении и истончении стенки гнойной полости ткани разрываются, и через образовавшуюся фистулу (свищ) начинает выделяться слизистый гной. Гнойный бурзит подкожной слизистой сумки по клиническим признакам сходен с абсцессом.

Болезни затылка (часть 2)

Течение. Заболевание протекает в острой форме и, как правило, при гнойном воспалении подсухожильной слизистой сумки переходит в хроническую.
Осложнения. Развитие парабурзита, некроза затылочноостистой связки, кариеза позвонков и затылочной кости и воспаления спинного мозга.
Прогноз при гнойном бурзите, осложненном воспалением спинного мозга ставят неблагоприятный.
Лечение — оперативное.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика