» » Болезни верхней и нижней челюсти (часть 3)

Болезни верхней и нижней челюсти (часть 3)

16.02.2013

Лечение. Место перелома обрабатывают по общим правилам хирургии (см. раны), удаляют обломки костей и посторонние предметы, концы костей сближают и, если условия позволяют, накладывают костные швы в виде металлических скоб, крепят место перелома проволокой или применяют шипы по образцу, изображенному на рис. 180.

Болезни верхней и нижней челюсти (часть 3)

Лошадям назначают диетическое кормление в виде болтушки с отрубями, протертыми овощами, молоком и яйцами через носопищеводный зонд 4—5 раз и день в течение 2,5—3 недель. Одновременно дают (из рук) мелко рубленное запаренное сено. После кормления ротовую полость обмывают слабым раствором перманганата калия (марганцовокислого калия). Случаи выздоровления лошадей после перелома обеих ветвей нижней челюсти пока единичны (работы Оливкова, Скоробогатова). Отломы резцовой кости вместе с 2—3 резцами без разъединения по месту сращения ветвей челюсти не опасны. Лошади с такими повреждениями при соответствующем лечении остаются работоспособными и сохраняют упитанность.
Профилактика. Перед работой в гололедицу и на гладком льду следует обязательно проверить состояние шипов, сношенные и затупленные шипы заменить.
Актиномикоз. Его чаще наблюдают у крупного рогатого скота на нижней и верхней челюстях. Это — хроническое, пеконтагиозное инфекционное заболевание. Возбудителем считают лучистый грибок, произрастающий па злаковых растениях (колосьях ржи, ячменя и др.). Заражение происходит при внедрении грибка в поврежденные ткани готовой полости. Развившееся хроническое воспаление приводит к постепенному утолщению челюсти, расшатыванию и выпадению коренных зубов. Вследствие дегенеративных и регенеративных процессов кость нижней челюсти делается губчатой, деформируется и достигает иногда больших размеров.
Клинические признаки. Наблюдается припухлость, твердая на ощупь, безболезненная, без повышенной местной температуры, иногда со множеством гнойных свищей.
Прогноз — в запущенных случаях неблагоприятный.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика