» » Раны головы и переломы костей черепа (часть 4)

Раны головы и переломы костей черепа (часть 4)

16.02.2013

Лечение. Так как чаще наблюдаются открытые переломы лобных костей, то необходимо подготовить операционное поле по общепринятой методике и, насколько возможно полно, удалить обломки костей и всякого рода инородные предметы. При скоплении в полостях воспалительного эксудата, в том числе и гнойного, его убирают марлевыми тампонами. В послеоперационный период необходимо периодическое орошение полости слабыми асептическими жидкостями или изотоническим (0,85%) раствором хлорида натрия до прекращения выделений.
Наблюдались случаи, когда у лошади после ранения осколком снаряда лобных костей па границе с носовыми осталось постоянное отверстие, через которое входил и выходил воздух.
Перелом скуловой кости. Скуловая кость парная, входит в состав скуловой дуги. Она соединяется с верхней челюстью, слезной и височной костями и принимает участие в формировании орбиты.
Причины переломов скуловой кости аналогичны предыдущим. Наблюдают перелом чаще у лошадей и собак, у других животных он отмечается реже. При переломе обломками скуловой кости может быть вызвано ранение глаза и воспаление его. Наряду с этим может развиться периорбитальная флегмона и воспаление челюстной пазухи (гайморовой полости).
Лечение. Лечебную помощь животному надо оказывать очень осторожно, во избежание повреждения глаза. Осложненный вид перелома лечится симптоматически (в зависимости от клинической картины).
Перелом носовых костей. Носовая кость парная, лежит в области спинки носа и служит крышей носовой полости. Сзади она соединяется с лобными и слезными костями, сбоку — с верхнечелюстными и резцовыми костями. Перелом носовых костей наблюдают довольно часто и особенно у лошадей: при ударе копытом, при внезапных остановках впереди едущего транспорта, при ранениях осколками снарядов и других обстоятельствах.
Клинические признаки. Изменение формы стенки носа (вдавление,) кровотечение из носа, одышка от заполнения носового хода обломками костей и свертками фибрина крови, а иногда подкожная эмфизема головы (попадание воздуха в подкожную клетчатку). При большом разрушении костей воздух через рапу проходит свободно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика